Популярные темы

20 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 20 октября 2023, 20:03

Дата: 20 октября 2023 в 20:13


20 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                20 октября 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 20 октября.

Президент

Касым-Жомарт Токаев встретился с ветеранами геологической отрасли. В ходе встречи состоялось обсуждение актуальных вопросов данной сферы и предложений по ее стимулированию.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

С 1 января 2024 года в Казахстане повысятся размеры социальных выплат по случаю утраты трудоспособности и потере кормильца. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов.

О будущем ипотеки «7-20-25» спросили заместителя премьер-министра — министра финансов Ерулана Жамаубаева. В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались, продолжит ли Национальный банк финансирование данной программы.

В Казахстане могут ввести лимит на максимальную сумму кредитов. С такой инициативой выступило Агентство по развитию и регулированию финансового рынка.

Кодекс об административных правонарушениях готовятся дополнить пунктом, по которому казахстанцев будут штрафовать за передачу своего абонентского номера третьим лицам. При этом размер штрафа составит до 50 МРП (172 тысячи тенге в 2023 году).

Суд

Суд заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы. При замене наказания суд учел следующие обстоятельства: осужденный отбыл установленную законом 1/3 часть (2 года 4 месяца 5 дней) срока наказания, виновный полностью возместил причиненный государству ущерб, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном, в период нахождения под стражей характеризовался положительно.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Главное судебное разбирательство по делу экс-главы «Оператора РОП» началось в Астане. Стороны заявили о готовности заключить процессуальное соглашение и погасить ущерб.

Деньги

Доходы населения Казахстана будут ежегодно расти на 20-30 процентов. Об этом заявил заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев, отметив, что у него «есть план».

Перекрыть кредиты населения за счет олигархов из «старого Казахстана» предложил депутат Мажилиса Ермурат Бапи. Такое предложение он озвучил сегодня во время парламентских слушаний, посвященных закредитованности казахстанцев.

Катарский инвестор планирует купить один из банков Казахстана. Подробности журналистам сообщила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Национальный банк Казахстана опубликовал официальные курсы иностранных валют к тенге на выходные дни и понедельник. Отметим, что на 20 октября курс американской валюты составляет 479,40 тенге.

Происшествия

Алматинка погибла во время первого свидания. Подробности трагедии рассказала журналистка Сандугаш Дуйсенова.

Пенсионерка из Костанайской области набрала кредитов на 21 миллион тенге и перевела их мошенникам. Все началось с того, что ей позвонили в WhatsApp и предложили выгодно вложиться в инвестиции.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха рассказал подробности о ликвидации в Украине крупного мошеннического сall-центра, от работы которого пострадали наши граждане.

Мир

В Министерстве иностранных дел сообщили, что соглашение о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем вступит в силу 10 ноября, и перечислили условия.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Духовном управлении мусульман Казахстана сделали заявление по поводу войны Израиля и Палестины. В организации призвали стороны прийти к мирному соглашению и немедленно прекратить кровопролитие.

Спорт

Уже завтра, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет 294-й номерной турнир UFC. Редакция Tengri Sport подготовила превью к главному событию уик-энда в мире единоборств.

Читайте также о перепалке, которую устроил Хамзат Чимаев с президентом UFC.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UFC (@ufc)

Шоубиз

Асель Садвакасова рассказала о трагедии, которую пережила после свадьбы. Актриса призналась, что ей пришлось столкнуться с огромным стрессом.

Фото: instagram.com/asselsadvakassova

Погода

Ощутимое похолодание и снег прогнозируют в Казахстане. По прогнозам синоптиков, лишь на юге страны дожди еще не успеют перейти в снег, за исключением горных регионов.

Изображение от Freepik

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями