Популярные темы

В Минторговли снова вернулись к вопросу о ценах на хлеб и муку в Казахстане и Узбекистане

Дата: 20 октября 2023 в 19:18


В Минторговли снова вернулись к вопросу о ценах на хлеб и муку в Казахстане и Узбекистане
Стоковые изображения от Depositphotos

 

На брифинге в Астане 20 октября еще раз обсудили цены на хлеб и муку в Казахстане в сравнении с Узбекистаном, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев ответил на вопрос, почему в Казахстане хлеб дороже, чем в Узбекистане. Он также подчеркнул, что накануне вице-министр торговли Кайрат Торебаев дал некорректную информацию. 

«Сразу перейдем к цифрам: в Узбекистане дороже и мука, и хлеб. Я сегодня с утра специально попросил свериться. Например, хлеб в Ташкенте стоит 120 тенге за булку. Это так называемый «кирпич», причем из смешанной муки, не из муки первого сорта. Наша мука – качественная, с добавлением йода. Это не реклама, а факт. Наша булка хлеба, такой же «кирпич», стоит 95-100 тенге. Это тоже факт», – сказал министр.

Министр, опираясь на статистику, добавил, что по состоянию на 19 октября килограмм хлеба в среднем по Казахстану стоил 232 тенге. 

«По нашим данным, в среднем цена хлеба составляет 187 тенге. Разница тоже налицо. Хочется подчеркнуть, что цена на хлеб на 92% зависит от стоимости муки. В 13 регионах есть завышение цены муки. Министерство принимает меры. Мы реагировали. В регионах есть операторы, которые занимаются социальным хлебом. Мы говорили, что у Продкорпорации есть фонд прошлого года. Мы среагировали, пошли разнарядки, отгрузка пошла. По приграничным регионам цена на муку на 10-15% отыгралась, но рынок еще не нашел равновесия. Мука первого сорта на 10-15% стала дешевле, но в четырех регионах цены выше – это Алматы, Астана, Улытауская и Карагандинская области. Сейчас выясняем. Еще раз подчеркну: те запасы, что мы имеем, это не урожай этого года. Была проведена работа с оптовыми звеньями, чтобы не было причин для роста цен», – заверил министр.

19 октября вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев попытался ответить на вопрос журналистов, почему хлеб в Узбекистане дешевле, чем в Казахстане, несмотря на то, что РК поставляет туда муку. Он аргументировал это производственными затратами. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями