Популярные темы

На проблемные вопросы по ситуации с электроснабжением Караганды ответили в ТОО «Қарағанды Жарық»

Дата: 20 октября 2023 в 19:05 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


На проблемные вопросы по ситуации с электроснабжением Караганды ответили в ТОО «Қарағанды Жарық»
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Караганды регулярно обращаются в редакцию сайта eKaraganda.kz с жалобами на качество коммунальных услуг. Горожане отмечают, что тарифы на услуги ЖКХ регулярно растут, а качество этих услуг едва ли улучшается. Не проходит и дня, чтобы в каком-либо из районов Караганды не отключили свет или воду, часто возникают дефекты на тепловых сетях. Услугодатели разрабатывают инвестпрограммы, проводят текущие и капитальные ремонты, но населению особо не видны результаты этой работы. Ранее мы писали о том, на каких улицах Караганды заменят водопровод в 2023 году. Теперь в ТОО «Караганда Жарык» подробно рассказали о том, что предпринимается для улучшения состояния электрических сетей и подстанций в нашем городе.  

С чем связаны частые отключения электроэнергии в Караганде?

— По состоянию на начало 2023 года общий износ оборудования электрических сетей ТОО «Қарағанды Жарық» составляет 73,3%. Из предоставленных ниже данных видно, что реконструкция и техническая модернизация оборудования и электрических сетей в рамках действующего тарифа проводятся не достаточно, а это необходимо для снижения износа сетей и увеличения надежности электроснабжения. Уполномоченный орган утверждает инвестиционную программу с учетом экономической ситуации для исключения социальной напряженности среди малообеспеченных слоев населения. Оборудование и электрические сети катастрофически стареют в результате недофинансирования и неисполнения в положенные сроки работ по замене.

С чем связаны последние отключения в центре Караганды? Отопительный сезон уже начался, население перестало пользоваться обогревателями, нагрузки на электросети нет.

— За сентябрь и октябрь текущего года произошло 5 повреждений кабельных линий 6кВ. Из них одно в сетях потребителя. Причиной является повреждение изоляции из-за её старения. Если потребители были обесточены, персоналом компании принимаются меры для организации электроснабжения по резервным схемам. После устранения повреждений резервные схемы электроснабжения приводятся обратно к первоначальным (нормальным). Переключения, выполняемые для перевода резервных схем к нормальным для обеспечения безопасности персонала, выполняются с погашениями электроустановок. Эти переключения выполняются, как правило, в вечернее и ночное время. Следовательно за сентябрь и октябрь было проведено пять переключений, для приведения схем электроснабжения в нормальный режим после восстановления КЛ-6кВ.

Справляются ли подстанции с тем объемом потребления, который есть?

— Электроснабжение потребителей Караганды осуществляется через 24 ПС-35-220кВ. На настоящий момент дефицит мощности имеется только на одной ПС-35кВ — «Новый Майкудук». Для исключения дефицита в настоящее время строится ПС-110кВ «Новый Майкудук». Завершение строительства подстанции запланировано на 2024 год, а перевод распределительных сетей с существующей ПС-35кВ на ПС-110кв будет выполняться в 2024-2025 годы. В случае обнаружения дефицита мощности на ТП(КТП)-6(10)кВ замена существующего силового трансформатора на трансформатор большей мощности осуществляется в течение текущего года.

Какой план развития есть у ТОО «Караганды Жарык»?

— В 2019 году по заказу ТОО «Қарағанды Жарық» независимая проектная компания ТОО «Казтехнология» разработала «План перспективного развития электрических сетей ТОО «Қрағананды Жарық» 35-220кВ на период до 2030 года. В соответствии с решениями плана ориентировочная потребность в капитальных вложениях для реконструкции, технической модернизации и строительства электрических сетей по Карагандинской области на 10 лет оценивается в 497 миллиардов тенге. Исходя из утвержденных сумм инвестиционных программ видно, что разработанный план выполнен до 2030 года не будет, следовательно, ситуация с состоянием электрических сетей компании существенно не изменится.

Сколько компанией в этом году отремонтировано подстанций и электрических сетей?

— В 2023 году силами ТОО «Қарағанды Жарық» был выполнен капитальный ремонт следующего оборудования. Отремонтировано 1014 километров кабельно-воздушных линий (КВЛ-220-110-35-10(6)-0,4кВ), 16 подстанций (ПС-35-110-220кВ), 11 центральных распределительных подстанций (ЦРП-6(10)кВ), 262 комплектных трансформаторных подстанций (КТП-6(10)кВ). При этом следует отметить, что объёмы замены основного оборудования электрических сетей, выполняемые в пределах карт организации труда по капитальным ремонтам, не предусматривают внесение каких-либо изменений в объект, составляют около 5% по каждому элементу электрических сетей. Их выполнение не оказывает влияния на значение износа объекта, но обеспечивает безопасность персонала при проведении работ и поддержание оборудования в работоспособном состоянии на следующий межремонтный период, что подтверждается экспертной организацией, проводившей экспертизу мероприятий ремонтных программ.

Какие ремонтные работы запланированы на 2024 год?

— ТОО «Қарағанды Жарық» в 2024 году планирует провести капитальный ремонт 1115 километров кабельно-воздушных линий 220-110-35-10(6)-0,4кВ, 23 ПС-35-110-220кВ, 7 ЦРП-6(10)кВ, 343 ТП(КТП)-6(10)кВ.

Сколько в Караганде подстанций ТОО «Қарағанды Жарық», сколько подстанций другой формы собственности?

— Электроснабжение потребителей Караганды осуществляется от 24 ПС-35-220кВ, находящихся на балансе ТОО «Қарағанды Жарық» и 14 ПС-35-110кВ различного назначения, находящихся на балансе потребителей, а также от 2193 ТП(КТП)-6(10)кВ, находящихся на балансе ТОО «Қарағанды Жарық» и от 790 ТП(КТП)-6(10)кВ различного назначения, находящихся на балансе потребителей. Все ПС, ТП(КТП) потребителей, а также бытовые потребители присоединены к сетям ТОО «Қарағанды Жарық» смешано. Нарушения в работе ПС, ТП(КТП) потребителей оказывают непосредственное влияние на работу сетей ТОО «Қарағанды Жарық», а, следовательно, и на бытовых потребителей.

Кто следит за состоянием частных подстанций?

— В соответствии с Правилами пользования электрической энергией электроустановки потребителей должны эксплуатироваться при наличии у потребителя «Электротехнического персонала соответствующей квалификации» и «Лица, ответственного за надежную, безопасную работу электроустановок». В большинстве случаев лицом, ответственным за надежную, безопасную работу электроустановок, назначены потребители номинально и эксплуатация оборудования производится неудовлетворительно, в связи с чем происходит значительное количество аварийных отключений линий электропередачи ТОО «Қарағанды Жарық», в том числе обесточенными оказываются бытовые потребители. Устранение последствий не может быть выполнено персоналом нашей компании. ТОО «Қарағанды Жарық» не несет контроль и ответственность за состояние электрических сетей потребителей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями