Популярные темы

Многофункциональный EcoDrone разработал казахстанский студент

Дата: 20 октября 2023 в 18:18 Категория: Общество


Многофункциональный EcoDrone  разработал казахстанский студент
Стоковые изображения от Depositphotos

Студент Института автоматики и информационных технологий Satbayev University Арманжан Куанаев разработал проект EcoDrone, имеющий целый ряд полезных функций, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Дрон способен летать по заранее заданной траектории, а его размеры и мобильность позволяют собирать данные на любой местности.

Специально разработанное приложение позволяет не только управлять дроном, но и моделировать и визуализировать собранную информацию в виде трехмерных моделей объектов окружающего пространства и рельефа местности.

«Установленные датчики и программное обеспечение дают возможность оценивать индекс качества воздуха согласно международным стандартам AQI (Air quality index), выявлять такие загрязнители, как оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, частицы меньше 1.0 микрометра, определять содержание озона, температуру и влажность.

Помимо основных функций, дрон можно также использовать для проведения поисково-спасательных операций, картографии и в разведывательных целях», – отметили в пресс-службе ведомства.

Проект реализован в лаборатории БПЛА Satbayev University при поддержке Национальной научной лаборатории коллективного пользования и проектно-образовательной лаборатории Spark Lab.

Фото: пресс-службы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями