Популярные темы

С середины сентября в ряде регионов мука дорожала до 55% — Минторговли

Дата: 20 октября 2023 в 18:06


С середины сентября в ряде регионов мука дорожала до 55% - Минторговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В тех регионах, куда не дошла удешевленная мука, выросли цены на муку первого сорта, сообщил сегодня во время пресс-конференции министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В первую очередь в регионах есть операторы, которые занимаются производством социального хлеба. Производят они из удешевленной муки первого сорта. У «Продкорпорации» есть специальные фонды с прошлого года. Это качественное зерно прошлого года, 92 тыс. тонн. Оперативно мы отреагировали на рост цен, пошли разнарядки в регионы, отгрузка пошла. Этот вопрос практически еженедельно мониторится, и я могу сказать, что по приграничным регионам цена на муку на 10-15% она, что называется, отыгралась. Но рынок еще не нашел своего равновесия», — подчеркнул министр.

По его словам, в ряде регионах стоимость муки первого сорта стала дешевле на 10-15%, но в некоторых регионах она по-прежнему высокая.

«В частности, четыре региона у нас сегодня показывают динамику роста. Это Алматы, Астана, Карагандинская область и Улытау. По ним действительно рост идет. Мы сейчас еще раз выясняем, мука не дошла удешевленная, операторы не работают вовремя. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что то, что сегодня мы имеем, эти фонды, запасы, это не урожай этого года. В то же время, работа проведена с оптовыми звеньями для того, чтобы не было экономически необоснованных причин для роста», — подчеркнул Арман Шаккалиев.

В то же время, как пояснил председатель комитета торговли министерства торговли и интеграции Айдар Абилдабеков, мука первого сорта в некоторых регионах выросла до 55%.

«На муку первого сорта цена выросла, потому что держатели зерна резко подняли цену, но она не во всех регионах поднялась. Там мука выросла до 55%, в разных регионах по-разному. Это где-то в период с 15-25 сентября, за этот период резко сыграл рынок. Спрос рождает предложение», — сообщил он, отвечая на вопросы Kapital.kz.

Он уточнил, что причиной тому стало удорожание зерна до 140-150 тенге, тогда как ранее оно стоило 70 и 90 тенге.

«Зерно резко подорожало до тех цифр, которые я озвучил. Сейчас эта цена откатилась до 120-130 тенге. И потом, зерно зерну рознь. Есть пшеница третьего класса, четвертого класса, зависит от клейковины», — подытожил он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему в Узбекистане мука и хлеб дешевле, чем в нашей стране, глава Минторговли с этим не согласился.

«Я специально сегодня с утра попросил свериться. Вот, например, хлеб в Ташкенте стоит 120 тенге за булку. Это, как, что называется, «кирпич». Причем из смешанной муки, не из муки первого сорта. Вы знаете, и здесь тайны нет, мука казахстанская намного качественнее, она фортифицирована, с добавлением йода, у нас йододефицит, и наша мука качественнее. Это не реклама, это факт. Наша булка хлеба «кирпич» стоит 95-100 тенге», — сообщил Арман Шаккалиев.

По его словам, по состоянию на 19 октября килограмм хлеба в среднем в Узбекистане стоит 232 тенге, а в Казахстане – 187 тенге.

«И мы с вами уже встречались ранее, и мы действительно говорили, что в 13 регионах мы отмечаем рост стоимости муки высшего сорта, первого сорта. Мы говорили о том, что министерством принимаются меры. Мы всегда говорили, что есть инфляционные ожидания, есть потребительские, и на этом фоне на информации, что урожай действительно, по природным условиям в этом году у нас значительно меньше, многие нашли причину, что урожая нет, мука дорогая, значит и хлеб будет дорожать», — пояснил министр.

Он подчеркнул, что в этом вопросе ссылаться на неурожай неуместно, учитывая запасы прошлого года.

«Ссылаться на то, что не урожай, при наличии запасов прошлого года, а где запасов нет, то я вам откровенно скажу, это 100% ответственность местных исполнительных органов. Нужно вовремя реагировать, вовремя обеспечить своих мукомолов. Поэтому мы по этой ситуации на уровне вице-премьера в правительстве завтра будем обсуждать на совещании, и мы ситуацию держим на контроле», — резюмировал он.

На внутреннем рынке наблюдаются риски повышения цен на мучные изделия

В Казахстане заметно подорожал картофель

Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале — Goldman Sachs

За год канцтовары в Казахстане подорожали на 64%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями