Популярные темы

63 казахстанцам пересадили донорскую роговицу от умерших американцев 20 октября 2023, 17:27

Дата: 20 октября 2023 в 17:33


63 казахстанцам пересадили донорскую роговицу от умерших американцев
                20 октября 2023, 17:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 60 казахстанцам пересадили донорскую роговицу от умерших американцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Все операции прошли успешно, на очереди еще 241 пациент, которым проведут трансплантацию до конца 2025 года, сообщает пресс-службы КазНМУ имени С. Асфендиярова.

Это стало возможным благодаря благотворительному проекту «Кератопластика». В мае этого года на базе университетской клиники КазНМУ стартовали уникальные операции по трансплантации донорских роговиц. Необходимые ткани привозят из США для казахстанских пациентов. Проект был реализован благодаря поддержке Общественного фонда «Қазақстан халқына», Министерства здравоохранения и представительства Глазного банка Lions World Vision Institute в Казахстане.

Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени С. Асфендиярова

По данным специалистов, подобные операции не проводились на территории нашей страны с 2017 года, после изменения нормы презумпции согласия на презумпцию несогласия трупного донорства. Как следствие, именно 6 лет назад в стране резко снизилось количество трансплантаций, а пересадка органов от умерших казахстанцев и вовсе свелась к нулю.

Пересадка роговицы глаза является единственным методом сохранения зрения для пациентов с различными заболеваниями зрения. Ежегодно в трансплантации нуждаются порядка 200-250 казахстанцев, которые были вынуждены отправляться в зарубежные клиники, чтобы сохранить зрение и не остаться инвалидами.

На проведение более 300 трансплантаций роговиц Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 373 350 280 тенге. Уже прооперировано 63 пациента, из них 9 детей. Все операции прошли успешно, процент приживления — 100 процентов.

Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени С. Асфендиярова

«Меня зовут Елкун, мне 25 лет. В 2020 году мне поставили диагноз «кератоконус», на левый глаз нужна была операция. В 2023 году в июне мне сделали операцию. Хотел бы выразить благодарность врачам университетской клиники КазНМУ, все прошло успешно у всех пациентов. Также благодарю Фонд «Қазақстан халқына» за то, что подарили веру и надежду таким пациентам, как и я. Честно говоря, обидно, что в соседних странах проводят такие операции без проблем в большинстве клиник, а у нас пациентам необходимо ждать годами», — отметил прооперированный пациент.

По подписанному соглашению с фондом всего в течение 2023-2024 годов планируется произвести пересадку роговицы глаза 304 пациентам, из них 107 операций — детям.

«Пересадка роговицы глаза кардинально может решать вопрос возвращения зрения пациентам, более того, данные операции приносят значительный и быстрый экономический эффект бюджету страны, возвращая гражданина в экономику государства. Еще раз огромное спасибо всем за уделенное время и поддержку столь важного для страны проекта», — сказала проректор по клинической работе КазНМУ Светлана Султангазиева.

Главный внештатный офтальмолог Минздрава Марат Сулейменов отметил, что пока трансплантации проводят только на базе университетской клиники КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова в Алматы, поэтому больше половины отобранных для трансплантации пациентов – жители Алматы и Алматинской области. В будущем специалист надеется, что эти операции начнут проводить в других регионах Казахстана.

Фото предоставлено пресс-службой КазНМУ имени С. Асфендиярова

Сквозная пересадка роговицы — сложнейшая операция, которую проводят в основном за рубежом. Трансплантация необходима при таких заболеваниях, как кератоконус, бельма и помутнения роговицы после различных заболеваний, образованиях на роговице рубцов в связи с травмой, отеке роговицы в результате осложнений после различных оперативных вмешательств. Тянуть с трансплантацией при тяжелых случаях нельзя, спустя некоторое время пересадка может оказаться бессмысленной, отмечают специалисты. Донорский материал консервируют по специальной технологии и привозят из США в Казахстан.

Как отметил Глава Представительства Lions World Vision Institute в Казахстане Сейтжан Сыпабекова, в банке роговиц сейчас резко сократилось количество доноров. Дело в том, что роговицу нельзя изымать у доноров, переболевших коронавирусом. Несмотря на это, для нашей страны банк готов поставлять ткани и дальше. Кроме этого, в нашей стране американские специалисты хотят открыть первый в мире филиал банка роговиц.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями