Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 октября 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos «Обеспечение государственной правовой информации

День Республики – является главным и единственным национальным праздником Казахстана, отмечается 25 октября.

Данный праздник ознаменован событиями, имеющих особое историческое значение, и оказал существенное влияние на развитие казахстанской государственности.

Учрежден он в честь первого шага на пути к независимости – принятия «Декларации о государственном суверенитете КазССР».

День Республики в качестве национального праздника празднуется с 2022 года.

Важным условием развития общества и государства является обеспечение безопасности. Одну из важных ролей при обеспечении безопасности выполняют правоохранительные органы государства.

Под правоохранительными органами подразумеваются органы, которые в той или иной степени несут ответственность за правопорядок в государстве, ведут профилактику и борьбу с правонарушениями, обеспечивают законность.

Свой вклад в укрепление законности и правопорядка в стране вносят и органы прокуратуры путем осуществления высшего надзора за соблюдением законности.

Комитет по правовой статистике и специальным учетам является неотъемлемой частью органов прокуратуры Республики Казахстан и выполняет задачи, направленные на обеспечение законности и правопорядка в стране на основе единых статистических принципов и стандартов.

Основной задачей Комитета является достаточное информационное обеспечение государственных органов и граждан правовой информацией.

Комитетом и его территориальными органами ведутся 24 специальных учета, формируются 26 статистических отчетов, оказываются 4 государственные услуги.

Комитет является одним из лидеров цифровизации во многих сферах деятельности.

Комитетом реализованы цифровые проекты по автоматизации уголовного и административного процессов, назначению проверок, работы с обращениями, что позволило обеспечить эффективную коммуникацию между государственными органами и гражданами.

Все проекты направлены на совершенствование работы государственных органов и повышению эффективности прокурорского надзора.

На сегодня в Костанайской области в электронном формате расследуется 95,7% уголовных дел и возбуждено 90% административных материалов.

На территории Костанайской области по итогам 9 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 20,5% зарегистрированных уголовных правонарушений (с 5702 до 4 532).

Наблюдается снижение преступлений по следующим видам: совершенных в общественных местах на 23,2% с 1201 до 922, в том числе на улицах на 23,4% с 607 до 465, в состоянии опьянения на 19,7% с 650 до 522, групповых преступлений на 23,6% с 297 до 227, ранее совершавшими лицами на 7% с 1444 до 1342, в семейно-бытовой сфере на 15,8% с 57 до 48 преступлений.

Органы прокуратуры, как и прежде нацелены на укрепление законности и правопорядка в стране.

В преддверии праздника хочу поздравить Вас с Днем Республики Казахстан! Этот праздник является символом единства многонационального народа, патриотизма каждого из нас к родине, понимания нашей исторической общности и значительного потенциала республики.

Желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия, реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо родного Казахстана!»

  Начальник
Департамента Комитета
по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
по Костанайской области
государственный советник
юстиции 3 класса
М.Кайбжанов

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями