Популярные темы

SPO KEGOC: для покупки акций осталось меньше двух недель

Дата: 20 октября 2023 в 17:16


SPO KEGOC: для покупки акций осталось меньше двух недель
Стоковые изображения от Depositphotos

KEGOC продолжает роуд-шоу по Казахстану в рамках вторичного размещения акций (SPO). На встрече с потенциальными инвесторами в Актобе представители KEGOC напомнили, что сбор заявок от новых инвесторов для участия во вторичном размещении акций ведущей энергетической компании страны продлится по 2 ноября включительно. Возможность покупки акций KEGOC стала доступна для всех казахстанцев с 16 октября.

«Параллельно продолжается и первый этап SPO – период реализации права преимущественной покупки акций для текущих акционеров, владеющих 17 и более акциями KEGOC, который стартовал 28 сентября и продлится 30 дней – по 27 октября включительно. Текущие акционеры могут подать заявки через брокеров или обратившись напрямую в адрес KEGOC», – сказала управляющий директор по финансам и учету KEGOC Айгуль Акимбаева.

Заявки можно подать через приложения банков и Tabys, а также отделения АО «Казпочта» – как онлайн, так и офлайн. АО «KEGOC», опираясь на опыт предыдущих IPO компаний группы «Самрук-Қазына», предупреждает о возможной активизации мошенников в период SPO. Представители KEGOC подчеркнули важность работы с лицензированными финансовыми институтами и их продуктами в связи с возможными случаями мошенничества, которые наблюдались в ходе IPO других казахстанских компаний.

 «Интерес к акциям KEGOC, как к привлекательному инструменту для сохранения и приумножения капитала в долгосрочной перспективе, растет каждый день. К сожалению, это привлекает и внимание мошенников. Доверяйте только официальным источникам информации и работайте только через лицензированные продукты и финансовые организации», — отметил управляющий директор компании по правовому сопровождению и рискам KEGOC Толеген Сафуани.

Топ-менеджеры компании назвали основные причины для покупки акций, в том числе ключевое положение на рынке электроснабжения, значительные активы компании, стабильный рост доходов, безупречную историю по выплате дивидендов инвесторам и прогнозы по стоимости акций KEGOC от брокеров. 

«Компания имеет стабильный свободный денежный поток и регулярно выплачивает дивиденды. Сумма выплаченных дивидендов за весь период размещения (с 2014 года) составила 218 млрд тенге. KEGOC ежегодно 2 раза в год выплачивает дивиденды акционерам. Рост доходности по акциям с даты IPO с учетом получения дивидендов и роста цены за 9 лет – 400%. В текущем году компания обновила дивидендную политику – распределение дивидендов было увеличено с 40% от чистой прибыли до 60%», – подчеркнула в ходе выступления Айгуль Акимбаева.

В рамках SPO акционерам предлагается 15 294 118 простых акций, при этом доля АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций компании. Цена за одну простую акцию – 1482 тенге. Целевая стоимость акции КEGOC от ведущих брокерско-дилерских организаций находится выше данного значения и доходит до 1950 тенге.

С 2014 года, когда KEGOC вышло на IPO на фондовой бирже, цена акций выросла более чем в три раза – с 505 до 1525 тенге. Средняя прогнозная оценка брокеров – 1 817 тенге, выше текущей рыночной стоимости акций компании.

Существенный потенциал роста эксперты связывают с новыми регуляторными изменениями на рынке электроэнергии и появлением новой услуги по пользованию НЭС. Чистая прибыль за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC ожидается на уровне порядка 31,5 млрд тенге, что больше показателя за 2022 год на 4,8 млрд тенге. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, то есть со 102,8 млрд тенге до 114,4 млрд тенге.

В ходе встречи спикеры ответили на вопросы участников и озвучили дальнейшие планы компании по развитию. Встреча в Актобе проходит в рамках ежегодной ярмарки казахстанских брокеров KASE FEST. Аналогичные встречи ранее прошли в Павлодаре, Астане, Шымкенте и Алматы.

SPO KEGOC проводится в рамках Плана приватизации на 2021-2025 годы, утвержденного Правительством Республики Казахстан, и по поручению главы государства по дальнейшему разгосударствлению экономики, в том числе за счет приватизации государственных активов путем дополнительной эмиссии.

SPO KEGOC эксперты сравнили с марафоном

С начала года Индекс KASE вырос на 26,2%

Как купить акции KEGOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями