Популярные темы

Кабмин поручил трансформировать 95,6 га сельхозземель в Кемине под строительство солнечных станций

Дата: 20 октября 2023 в 16:54


Кабмин поручил трансформировать 95,6 га сельхозземель в Кемине под строительство солнечных станций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров поручил перевести земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий общей площадью 95,6 га в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» для строительства (установки и размещения) солнечных батарей. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 6 октября 2023 года.

3 участка площадью 23 га, 8,8 га и 63,8 га располагаются на территории А.Дуйшеевского айылного аймака Кеминского района Чуйской области Кыргызской Республики.

Государственной администрации Кеминского района Чуйской области поручено обеспечить:

— внесение соответствующих изменений в земельно-учетную документацию;

— целевое использование земель;

— разработку и утверждение градостроительной документации земель;

— возмещение суммы стоимости потерь сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды в соответствии с нормами, установленными законодательством Кыргызской Республики;

— принятие мер в отношении собственника земельного участка, землепользователя, предусматривающих приведение в первоначальное состояние земельного участка в случае неиспользования или использования его не по целевому назначению;

— при обнаружении или попадании в охранную зону объектов историко-культурного наследия, расположенных вблизи земельных участков руководствоваться законом «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями