Популярные темы

В карагандинском Перинатальном центре №1 теперь есть ретинальная камера

Дата: 20 октября 2023 в 16:25


В карагандинском Перинатальном центре №1 теперь есть ретинальная камера
Стоковые изображения от Depositphotos

В Перинатальном центре № 1 теперь есть полный комплект оборудования, необходимый для диагностики и своевременного лечения опасных заболеваний глаз у новорожденных, в том числе ретинопатии недоношенных, которые могут привести к полной потере зрения и инвалидности у детей.

«Ретинальная камера, безусловно, была необходима нашему центру для проведения раннего скрининга ретинопатии и других патологий глаз у новорожденных, и особенно — при проведении лазерхирургических операций. Снимки глаз у новорожденных детей выводятся на экран монитора, они цветные, четкие, изменения в сетчатке глаз ребенка отлично просматриваются. Я могу точно определить пораженные болезнью участки и аккуратно работать с ними. При необходимости получить совет у коллег из других городов могу отправлять им полученные снимки. До ретинальной камеры при постановке диагноза у меня был только налобный офтальмоскоп. Сейчас проводить диагностику у новорожденных получается намного легче и точнее», — отметила Гулимай Баймуханова, врач-офтальмолог Перинатального центра № 1.

 

 

В Карагандинской области ежегодно рождается более 23 000 детей, среди которых свыше 1 300 детей, родившихся раньше срока, попадает в группу риска. Примерно в 40% случаев у таких детей выявляется ретинопатия – заболевание, которое может привести к полной потере зрения. Обычно первый скрининг для диагностики ретинопатии врач-офтальмолог должен провести после 21 дня с момента рождения. Если заболевание будет обнаружено – то принимать меры необходимо сразу, в течение трёх суток.

Средства на покупку данного оборудования Благотворительный фонд AYALA собирал 10 месяцев. Активное участие в этом принимала национальная сеть АЗС Qazaq Oil. Практически на всех заправках этой сети установлены боксы и QR-таблички проекта «Ретинопатия недоношенных». Благодаря этому более 5,7 млн тенге поступило в фонд как пожертвования от клиентов Qazaq Oil.

«Qazaq Oil всегда была социально ориентированной компанией. Для нас важно быть не только примером успешной бизнес-модели, но и примером социальной ответственности. Мы считаем, что предприниматели должны оказывать посильную помощь гражданам страны. Поэтому всегда охотно идём на встречу различным инициативам, которые помогают, а в данном случае, даже спасают жизни людей», — отметила Асель Алимханова, руководитель Службы по связям с общественностью Qazaq Oil.

 

 

Вплоть до 2022 года оборудование для раннего скрининга ретинопатии работало только в четырех Перинатальных центрах Казахстана, да и неонатальных офтальмологов были единицы. Сейчас же данное обследование доступно в Караганде.

«Мы получили очень удобную ретинальную камеру: можно проводить диагностику в реанимации даже с подключением новорожденного к ИВЛ. Нам удалось осмотреть на ней уже более 20 пациентов, у троих была выявлена и пролечена ретинопатия», — рассказывает Ержан Нурлыбаев, директор ОКБ Карагандинской области. 

В материале использованы фото, предоставленные пресс-службой Благотворительного фонда Ayala

Автор: Анастасия Проскурякова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями