Популярные темы

Новые технологии заготовки и производства кормов будут внедрять в РК

Дата: 20 октября 2023 в 15:56 Категория: Новости высоких технологий


Новые технологии заготовки и производства кормов будут внедрять в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

В Казахстане в текущем году стартовал Большой проект по строительству в 11 регионах молочно-товарных ферм. В связи с этим обеспеченность кормами приобретает еще большее стратегическое значение. По данным МСХ, на сегодня, с учетом прошлогодних остатков, в стране имеется 37,2 млн тонн кормов всех видов. Низкие темпы заготовки (ниже республиканского уровня) наблюдаются в Павлодарской (75,3%), Мангистауской (81,0%) и Западно-Казахстанской (85,6%) областях. Представители акиматов заявили, что работы еще продолжаются и плановые показатели будут достигнуты, сообщает primeminister.kz.

По актуализированной Дорожной карте по развитию кормопроизводства на 2023-2025 годы, предстоит достигнуть следующих показателей:
— расширить посевные площади кормовых культур до 3,3 млн га (3,1 млн га засеяно в 2023 г.);
— увеличить валовый сбор кормовых культур до 5,1 млн тонн;
— увеличить объем производства комбикормов до 1,9 млн тонн в натуральном выражении, в денежном – до 140 млрд тенге.

Совокупная мощность действующих в стране 66 комбикормовых предприятий составляет 2,2 млн тонн продукции в год. На данных площадках производят полнорационные сбалансированные комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. При этом загруженность предприятий составляет всего 41,6%.

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы совершить качественный переход от заготовки кормов «по старинке» к внедрению новых технологий. Они успешно работают в других странах. При грамотном распределении, даже тех объемов кормов, которые уже заготовили в регионах, вполне хватило бы отрасли на предстоящий год», — отметил Серик Жумангарин. 

Обсудили в правительстве и реализацию новых проектов в регионах. Так, центр компетенций откроется в СКО совместно с Dairy Global Experts LLC (международная консалтинговая компания). Разработана программа кормового и ветеринарного консультирования молочно-животноводческих хозяйств. А в Зерендинском районе Акмолинской области заработает программа повышения квалификации специалистов.

МСХ формирует пул крупных проектов в сфере животноводства для строительства откормочных площадок минимум на 20 тыс. голов по современной методологии, чтобы с помощью современной науки и использования кормовой базы повысить эффективность и удешевить мясное производство.

Ставки будут действовать с 1 сентября 2023 года по 1 января 2024 года

Казахстан изучит опыт КНР по водосбережению

Huawei предложили развивать IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане

Серик Жумангарин встретился с капитанами бизнеса Китая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями