Популярные темы

Итоги чемпионата по скоростным шахматам подвели в Караганде

Дата: 20 октября 2023 в 15:45 Категория: Новости спорта


Итоги чемпионата по скоростным шахматам подвели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат страны по скоростным шахматам всегда проходит в Караганде – это уже традиция, делится главный судья состязания Олег Ринас. Команд – и в рапиде, и в блице – собралось восемь, мужчин среди участников было 46, женщин – 16. Самой младшей участнице, Альбине Каирбековой из Караганды – 10 лет, самому старшему, Азирбеку Молдагалиеву из области Улытау – 85 лет. В целом же среди областей участников – Карагандинская, Павлодарская, Актюбинская области, область Улытау, города Астана и Алматы.

, — уточняет Олег Ринас.

18-летняя Лия Курмангалиева прибыла на чемпионат РК по скоростным шахматам в Караганду из Алматы, и это первый приезд девушки в наш город. Шахматами Лия занимается с 10 лет и очень любит эту игру.

, — отмечает Лия, которую ожидает участие еще в одном чемпионате – снова юниорском, а также финал чемпионата Казахстана по шахматам среди женщин.

А победы на данный момент распределились следующим образом. В командном рапиде первое место заняли участники из Алматы, второе – из Астаны, третье – у Павлодарской области. В командном блице лучшей стала Павлодарская область, серебро – у Алматы, третье – у Карагандинской области. В личном зачете среди женщин с абсолютным результатом (9 из 9) первенствовала Амина Каирбекова из Астаны. Второе место разделили сразу четыре шахматистки: лучшие дополнительные показатели у Лии Курмангалиевой (серебро) и Зарины Нургалиевой (бронза). У мужчин судьба наград решалась в последнем туре: в результате чемпионом был объявлен Арыстанбек Уразаев из Актобе, серебро у Аяна Ахметова из Астаны, третьим по дополнительным показателям стал Денис Махнёв из Павлодара.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями