Популярные темы

«Мы проложили дорогу для казахской и российской водки». Депутат считает, что алкогольный рынок Кыргызстана «потерян»

Дата: 20 октября 2023 в 15:24 Категория: Новости политики


«Мы проложили дорогу для казахской и российской водки». Депутат считает, что алкогольный рынок Кыргызстана «потерян»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Поступления по акцизному налогу на территории КР в 2024 году могут сократиться. Об этом 20 октября на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Балбак Түлөбаев (Ынтымак).

Депутат обратился к председателю Государственной налоговой службы с вопрсом о том, какой объем поступлений акцизного налога ожидается от алкогольной отрасли.

Председатель ГНС А.Абдувапов сообщил, что в текущем году поступления по акцизному налогу на импорт составили 8 млрд 967 млн сомов, поступления на территории КР — 2 млрд 933 млн сомов, что на 1 млрд сомов больше.

Б.Түлөбаев попросил уточнить, не разделяется ли статистика по спирту и по водке отдельно, на что получил отрицательный ответ. Согласно пояснению ГНС, спирт входит в категорию водочной продукции, поступления по которой составили 1 млрд 550 млн сомов из общей суммы.

Депутат Түлөбаев заявил, у него есть опасения по поводу поступлений в предстоящем году. Он напомнил, что крупные заводы по производству спирта сегодня не функционируют.

«Сегодня крупные заводы по производству водки закрыты по различным причинам. Это будут решать суды. Но на полках в супермаркетах, где должен стоять алкоголь местного производства, стоит продукция Казахстана и России», — сказал депутат.

Он утверждает, что руководство «проложило дорогу» для импорта казахской и российской водки, отмечая, что 80% предложения на рынке уже занимает иностранная продукция.

«Кому вы завтра будете продавать свой спирт? Вы уже потеряли этот рынок. Всё, они уже не отдадут эти места. Вот вам и прогнозы по бюджету на следующий год», — возмутился депутат.

Б.Түлөбаев обратился к министру финансов А.Бакетаеву, советуя ему пересмотреть прогноз по бюджету на 2024 год.

«Алмаз Кушбекович, минусуйте вот эту часть у себя. Не верьте прогнозам. Рынок очевиден», — сказал депутат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями