Популярные темы

Правительство будет предоставлять в парламент Нацдоклад по управлению госактивами

Дата: 20 октября 2023 в 14:56 Категория: Новости политики


Правительство будет предоставлять в парламент Нацдоклад по управлению госактивами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 2024 года правительство будет вносить в парламент Национальный доклад по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на запрос депутатов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нацдоклад будет содержать аналитическую информацию о состоянии государственных активов, финансово-хозяйственной деятельности субъектов квазигосударственного сектора, в том числе, по распределению их чистого дохода и выплате дивидендов. Также в Нацдокладе будут выводы и предложения по дальнейшему развитию механизмов управления государственными активами и квазигосударственным сектором. Таким образом, депутатам Парламента ежегодно будет представляться обширная актуальная информация в разрезе всех субъектов квазигосударственного сектора», — указывается в ответе.

Поясняется, что на сегодняшний день система корпоративного управления субъектов квазигосударственного сектора регулируется законодательством об акционерных обществах, о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, о государственном имуществе. Указанными нормативными правовыми актами установлен порядок разграничения полномочий акционеров, совета директоров и исполнительного органа, организация их деятельности, защита прав всех акционеров, включая миноритарных, независимая оценка совета директоров, корпоративного управления и др.

В ответе указывается, что для ограничения роли государства в экономике продолжается передача субъектов квазигосударственного сектора в конкурентную среду. В настоящее время Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы включает 658 объектов государственной собственности и квазигосударственного сектора, в том числе 5 – республиканской собственности, 239 – коммунальной собственности, 262 – национальных холдингов, компаний и 152 – СПК.

Из них, как сообщил Алихан Смаилов, в конкурентную среду передано 372 объекта на сумму 307,3 млрд тенге, 64 объекта направлены на реорганизацию/ликвидацию ввиду экономической нецелесообразности их продажи либо невостребованности с торгов. На сегодня Комплексный план исполнен на 66%.

Он напомнил, что в рамках Комплексного плана предусмотрен вывод на IPO/SPO акций крупных компаний фонда «Самрук-Қазына» – «Қазақстан темір жолы», «QazaqGaz», «Самрук-Энерго», «Air Astana», «KEGOK». В конце 2022 года состоялось IPO акций «КазМунайГаз».

«В настоящее время фондом проводятся подготовительные мероприятия по вторичному размещению акций АО «KEGOK» (SPO). Размещение посредством IPO акций АО «Air Astana», АО «НК «QazaqGaz», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Самрук-Энерго» запланировано в 2024-2025 годах», — сообщил премьер-министр.

Для дальнейшего расширения перечня приватизации, утверждены критерии отбора активов. Предусмотрена дисциплинарная ответственность должностных лиц (не ниже заместителей руководителей государственных органов, заместителей руководителей организаций) за несвоевременную реализацию объектов.

В целом, принятые в данном направлении меры позволили снизить долю государства в экономике с 15% в 2020 году до 14,2% по итогам 2022 года, говорится в ответе премьер-министра.

Увеличение ставки налога позволит увеличить поступления в бюджет на 2,4 трлн тенге, заявил Алибек Куантыров

С начала года приватизирован 31 объект на 33 млрд тенге

За два года на приватизацию хотят выставить около 40 предприятий

В госсобственность передают ряд инфраструктурных компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями