Популярные темы

Инвесторы из Катара могут вкладываться в строительство 5-звёздочных отелей и развитие транспортной сети, — директор Нацагентства Т.Иманов

Дата: 20 октября 2023 в 14:54 Категория: Новости стран мира


Инвесторы из Катара могут вкладываться в строительство 5-звёздочных отелей и развитие транспортной сети, - директор Нацагентства Т.Иманов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 20 октября 2023 года состоялась встреча директора Национального агентства по инвестициям Талантбека Иманова с экономической делегацией Катара во главе с генеральным директором Qatar Mining Company Халедом Ахмед Аль-Обейдли.

В переговорах приняли участие представители на уровне заместителей министров сельского хозяйства, энергетики, природных ресурсов, а также заместители глав Центра ГЧП и ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу», чтобы обсудить ряд вопросов двустороннего экономического и делового сотрудничества.

Директор Национального агентства Талантбек Иманов сообщил, что Кыргызстан является одной из наиболее перспективных стран Центральной Азии для инвестирования.

«В настоящее время страна активно развивает свою экономику, создавая благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций», — сказал он.

Т.Иманов предложил катарской стороне инвестиционные проекты по ключевым отраслям таким, как сельское хозяйство, разработка месторождений, гидроэнергетика, туризм, транспортная логистика.

«Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики Кыргызстана. Вкладывать средства можно в различные сегменты, такие как производство зерна, мясо-молочная продукция, выращивание овощей и фруктов», — привел пример глава агентства.

Директор Нацагентства добавил, что в Кыргызстане имеются месторождения золота, меди, урана, редких металлов и других полезных ископаемых, которые могут быть добыты и использованы для производства различных продуктов.

«Страна обладает огромным потенциалом гидроэнергетики, благодаря наличию горных рек и озер. Туризм является одним из самых динамично развивающихся секторов экономики страны. Существует возможность инвестировать в строительство пятизвёздочных отелей и развитие транспортной сети», — рассказал Т.Иманов.

По итогам встречи, стороны договорились активно сотрудничать на регулярной основе по вопросам реализации инвестиционных проектов, направленных на стимулирование устойчивого экономического роста.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями