Популярные темы

Когда запустят Единую базу учета очередности в детские сады Казахстана

Дата: 20 октября 2023 в 14:48


Когда запустят Единую базу учета очередности в детские сады Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На совещании в правительстве РК Алихану Смаилову презентовали Единую базу учета очередности в детские сады, разработанную для удобства родителей и обеспечения полной прозрачности распределения мест в дошкольные организации, передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«Через государственный портал Egov.kz или мобильные приложения банков второго уровня можно будет выбрать до четырех детских садов для постановки ребенка в очередь и затем отслеживать статус своей заявки в режиме онлайн. Как только в одном из учреждений освободится место, родителю будет направлено соответствующее уведомление. В целом вся процедура от выбора садика до заключения договора будет проходить в электронном формате», – говорится на официальном сайте премьер-министра.

Смаилов подчеркнул, что функционал системы должен исключить двойную очередность в дошкольные организации и сопутствующие этому коррупционные риски.

В пресс-службе правительства добавили, что в настоящее время Единая база учета очередности в детские сады тестируется в пилотном режиме, запуск намечен на январь 2024 года.

Кроме того на совещании была презентована система отслеживания медпрепаратов, призванная значительно снизить риск теневой торговли лекарственными средствами.

Фото: primeminister.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями