Популярные темы

Как впервые за 20 лет спасают от зловония и зелени столичный приток Есиля

Дата: 20 октября 2023 в 14:48


Как впервые за 20 лет спасают от зловония и зелени столичный приток Есиля
Стоковые изображения от Depositphotos

32 тысячи кубометров иловых отложений планируют убрать со дна столичного ручья Акбулак на первом этапе его очистки, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Этот приток Есиля начали приводить в порядок впервые за 20 лет – работы по очистке ведут второй месяц и, по прогнозам, закончат только в будущем году.

У жителей столицы Акбулак ассоциируется с неприятным запахом и зеленой водой. В последнее же время загрязнение водоема и вовсе привело к заболачиванию. По мнению специалистов, назрела необходимость масштабной очистки реки.

«То, что занялись очисткой реки Акбулак, которая имеет важное значение для столицы и всей Акмолинской области, это очень хорошо. На мой взгляд, в первую очередь, это должна быть механическая очистка. Как известно, сегодня все методы очистки становятся более продвинутые. Есть биологические виды очистки, которые могут быть менее опасными для окружающей среды», – отметила эколог Айжан Скакова.

Бухтарминское нерестово-выростное хозяйство очищает Акбулак более распространенным и привычным методом – механическим. Два метра донных отложений будут убраны в несколько этапов: до ноября планируют убрать 32 тысячи кубометров ила. 

«К работам, можно сказать, мы приступили с 1 сентября. Здесь производились подготовительные работы, строились дороги. Сейчас занимаемся полной очисткой дна. Мы начали с самого верха. Будем опускаться вниз по течению. Процесс идет в полном объеме. Затруднений нет», – уточнил мастер Бухтарминского нерестово-выростного хозяйства Кайрат Бердибеков.

В работах задействовали 10 человек и восемь единиц техники.

Отмечается, что к изъятию остальной части ила в 163 тысячи кубометров приступят зимой, полное же завершение работы по очистке Акбулака намечено на апрель 2024 года.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями