Популярные темы

Мы постоянно увеличиваем налоговые льготы. Есть ли от них хоть какой-то эффект? — депутат

Дата: 20 октября 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики


Мы постоянно увеличиваем налоговые льготы. Есть ли от них хоть какой-то эффект? - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Султанбай Айжигитов (Ыйман Нуру) 20 октября на заседании Жогорку Кенеша обратился с вопросом об экономических эффектах налоговых льгот.

Ранее министр финансов КР Алмаз Бакетаев представил доклад о проекте Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы».

Депутат поинтересовался, какая отрасль обеспечила наибольшие поступления по доходу на прибыль, а также какой эффект принесли налоговые льготы для разных отраслей.

По словам С.Айжигитова, объем налоговых льгот и освобождений в 2020 году составлял 33,7 млрд сомов, в 2022-ом — уже 47 млрд сомов, а в 2023-ем году они достигли 60 млрд сомов.

«То есть с каждым годом мы их увеличиваем. Каким отраслям они предоставляются? Какой от этого был получен эффект?», — сказал он

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев объяснил, что сумма в 60 млрд сомов рассчитана с учетом накопительного эффекта за весь период с 90-ых годов.

По словам министра, основную долю объема составило освобождение от НДС производителей пшеницы. Потери бюджета, согласно оценке, составили около 800 млн сомов.

«Но считать их потерями не совсем правильно. Это является необходимым механизмом напрямую противостоящим инфляции», — сказал Д.Амангельдиев, уточняя, что на уровне около 68 млн оценивается освобождение импортеров удобрений.

«Кроме того, было освобождение от НДС по сахару. Около 38 млн сомов. 60 млрд — это общий объем с учетом всех предыдущих лет», — сказал глава Минэкономики.

С.Айжигитов переспросил, был ли эффект от освобождения на 33 млрд в размере больше, чем 33 млрд сомов. Министр экономики положительно:

«Все эти меры направлены на сдерживание инфляции. Дефлятор — по итогам 9 месяцев достигает 11%, до конца года планируется выход до 14%», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями