Популярные темы

Комментарии главы ФРС запустили волну распродаж на фондовых рынках

Дата: 20 октября 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Комментарии главы ФРС запустили волну распродаж на фондовых рынках
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютный рынок остается сбалансированным с точки зрения спроса и предложения, что обуславливает небольшие колебания курса USDKZT в коридоре 475-479 тенге за доллар. Так, по итогам валютных торгов на KASE в четверг курс по паре USDKZT закрепился на отметке до 479,46 тенге за доллар (+1,43 тенге) при невысоком объеме торгов 110,8 млн долларов (-21,2 млн). Отметим, что потенциал для укрепления нацвалюты в ближайшие недели остается высоким, с учетом приближающегося в ноябре квартального налогового периода, а также потенциальных дополнительных продаж инвалюты из Нацфонда (обсуждается покупка акций КМГ).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 478,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг демонстрировали снижение: доходность операций репо «овернайт» зафиксировалась на отметке 16,51% годовых (-13 б.п.), а стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день опустилась до 13,05% годовых (-61 б.п.). При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 907,4 млрд тенге (-201,3 млрд), что является минимальным значением с середины августа.

В то же время в четверг в рамках депозитного аукциона в НБРК было размещено 427,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16%. На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК продолжает оставаться у высокой отметки 4,7 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE вырос до отметки 4 080,5 пункта (+0,29%). Основным драйвером роста выступили акции банковского сектора – Kaspi (+3,1%) и БЦК (+2,0%). Спрос на указанные акции мог подогреваться ожиданиями сильной финансовой отчетности. Кроме того, в четверг Kaspi объявил о подаче заявления на регистрацию публичного размещения своих акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы в четверг продолжили снижение в диапазоне 0,8-1,0% на фоне выступления главы Федрезерва и публикации проинфляционной статистики. Так, Джером Пауэлл отметил, что инфляция еще очень высока и для достижения таргета в 2% нужен период роста экономики ниже тренда и некоторое охлаждение на рынке труда. В этом ключе отметим, что рынок труда остаётся сильным – число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе опустилось до 198 тысяч (-13 тыс). Из опубликованной отчетности отметим слабые финрезультаты производителя электромобилей Tesla (выручка и чистая прибыль оказались хуже консенсус-прогноза аналитиков). На этом фоне акции компании упали на 9,3%.

Нефть
Цена барреля эталонной нефти Brent в четверг преодолела отметку в 93 долларов за баррель (+1,7%). Очевидно, что опасения по перебоям в поставках сырья с Ближнего Востока на фоне палестино-израильского конфликта перевесили новости о смягчении санкций США против Венесуэлы. Отметим, что приостановка действия американских санкций на следующие 6 месяцев может привести к увеличению добычи нефти Венесуэлой на 200 тыс. баррелей в сутки.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже в четверг курс USDRUB снизился до 97,1 рубля за доллар (-0,35%). Поддержку рублю, помимо продолжающегося роста цен на нефть, оказывает подготовка российских экспортеров к налоговым выплатам октября. Так, 30 октября российским компаниям предстоит перечислить в бюджет НДС, страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ и акцизы.

МВФ повысил прогноз средней цены на нефть в 2023 году до $80,49 за баррель

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями