Популярные темы

В Казахстане планируют запретить кредитовать заемщиков, уже имеющих проблемную задолженность

Дата: 20 октября 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


В Казахстане планируют запретить кредитовать заемщиков, уже имеющих проблемную задолженность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил о планах на законодательном уровне пересмотреть меры по ограничению долговой нагрузки граждан по потребительским кредитам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первым о проблеме закредитованности населения заговорил председатель мажилиса Ерлан Кошанов. По его словам, среди казахстанцев уже стало обычной практикой наличие двух и более кредитов. Зачастую, чтобы хоть как-то выбраться из этой кабалы, люди вынуждены вновь и вновь обращаться к банкам за новыми кредитами, отметил он.

«Обычной практикой стало наличие двух и более кредитов. Затем, чтобы хоть как-то выбраться из этой кабалы, люди вынуждены вновь и вновь обращаться к банкам за новыми кредитами, чтобы закрыть предыдущие. Таких примеров немало. И тут напрашивается вопрос. Как банки выдают такие кредиты, зная, что еще не закрыты прежние? Более того, практика показывает, что люди не вникают в условия банковских договоров. Все эти необдуманные действия позже приводят к разводам, алкоголизму, суицидам, лудомании. Люди, стремясь вырваться из финансовой ловушки, в погоне за быстрыми деньгами становятся легкими жертвами финпирамид и других видов мошенничества», — сказал Ерлан Кошанов на парламентских слушаниях.

По мнению спикера мажилиса, в сложившейся ситуации определенную роль играют и финансовые организации.

«Здесь и манящая реклама со стороны финансовых институтов. Легкость и доступность самой процедуры получения кредитов. Задумайтесь, сегодня онлайн-кредит могут оформить даже 14-16 летние подростки. Для этого нужны лишь смартфон и интернет. Разве в таком возрасте возможно нести финансовую ответственность? Как результат – за них потом эти кредиты выплачивают родители, бабушки и дедушки», — констатировал он.

В свою очередь глава Минфина пообещал, что кабальные условия предоставления кредитов будут пересмотрены в стране.

«На законодательном уровне будут пересмотрены меры по ограничению долговой нагрузки граждан по потребительским кредитам. К примеру, предлагается ограничить начисление вознаграждения на просроченные кредиты граждан, запретить выдачу новых кредитов заемщикам, уже имеющим проблемную задолженность», — заявил Ерулан Жамаубаев.

Рекомендации подготовили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка

Задолженность по проблемным потребкредитам выросла на 6,1%

Запрет на вывоз бензина и дизеля из Казахстана автомобильным транспортом продлен

Временный запрет на движение судов рядом с причалом КТК в России снят

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями