Популярные темы

НБКР предлагает внести изменения в законодательство, касающееся выпуска электронных денег

Дата: 20 октября 2023 в 10:54


НБКР предлагает внести изменения в законодательство, касающееся выпуска электронных денег
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк сообщил о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.

НБКР вправе устанавливать на определенный срок на отдельной или на всей территории Кыргызской Республики пилотное регулирование в рамках специального регулятивного режима.

Так, в рамках специального регулятивного режима с 1 сентября 2021 года по 28 августа 2023 года проводилось тестирование предоставления услуг по эквайрингу банковских платежных карт и выпуску/погашению электронных денег одной из платежных организаций.

Теперь НБКР предлагает внести соответствующие изменения в закон «О платежной системе Кыргызской Республики», позволяющие развивать платежную систему в целом.

Специалисты регулятора сообщают, что тестирование указанных операций и услуг признано успешным.

Внесение изменений необходимо для дальнейшего улучшения платежной инфраструктуры в стране, увеличения безналичных платежей и расчетов путем перевода денежных средств с банковских счетов по единому идентификатору в режиме реального времени Национальным банком в рамках совершенствования нормативных правовых актов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями