Популярные темы

В Карагандинской области за октябрь зарегистрировано более пяти тысяч случаев ОРВИ

Дата: 20 октября 2023 в 10:15


В Карагандинской области за октябрь зарегистрировано более пяти тысяч случаев ОРВИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрий Залыгин отмечает, что в области ежегодно регистрируется порядка от 40 до 60 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, при этом более 50% заболевших – дети до 14 лет. В этом году, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатели возросли в 1,4 раза.

Кроме того, в текущем эпидсезоне лабораторно обследовали пробы от 161 жителя с признаками ОРВИ. У 51 заболевшего выявлены не гриппозные вирусы – риновирус (67 %), бокавирус (13,7 %), адновирус (7,8 %), РС-вирус (3,9 %). Летальных случаев, добавляет глава ведомства, не зарегистрировано – это указывает на эффективность иммунизации и влияние коллективного иммунитета на заболеваемость населения.

Также спикер напоминает, что в организациях образования при регистрации ОРВИ среди учеников от 20 до 30 % в одном классе в течение одного инкубационного периода рекомендуется отмена кабинетной системы обучения. Запрещается и прием новых детей в классы в течение десяти календарных дней. Если в эпидпроцесс уже вовлечены заболевшие ОРВИ – и они составляют 30 и более процентов от численности класса – то в течение одного инкубационного периода нужно перевести детей на онлайн-обучение.

Что касается географической стороны – на территориях, если превышаются еженедельные контрольные уровни заболеваемости или растут показатели заболеваемости ОРВИ, гриппом в сравнении с предыдущей неделей в полтора и более раз, это становится основанием для ограничительных мероприятий. При таких случаях может выноситься Постановление Главного госсанврача области о дополнительных мерах защиты от вспышки болезни. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями