Популярные темы

Восстановительный рост локальных индексов опережает зарубежные площадки

Дата: 20 октября 2023 в 10:06


Восстановительный рост локальных индексов опережает зарубежные площадки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана представили обзор рынка ценных бумаг Казахстана за девять месяцев 2023 года.

Ключевые тенденции периода:

Восстановительный рост локальных индексов в текущем году существенно опережает зарубежные площадки. По итогам января-сентября текущего года индекс KASE вырос на 26,2%, AIXQI – на 27,6%. Для сравнения, за аналогичный период Shanghai Composite прибавил 0,6%, STOXX Europe 600 — 5,2%, S&P 500 — 11,7%, Nikkei — 22,1%.

Наибольшим спросом у локальных инвесторов в отчетном периоде пользовались акции Казатомпрома (+51,5%), Kaspi (+39,5%) и КМГ (+25,8%). Спрос поддерживался увеличением выручки и крупными выплатами дивидендов, а также дефицитом сырья на рынках нефти и урана.

Суммарный объем торгов индексными акциями (KASE+AIX) составил 223 млрд тенге, где превалирующую долю в 73% занимают акции КМГ (162 млрд тенге). Далее следуют долевые инструменты Народного Банка (7% или 16 млрд тенге) и Казатомпрома (6% или 14 млрд тенге).

Розничная инвесторская база росла быстрее на AIX (+593 тыс.), чем на KASE (+132 тыс.). Напомним, что на фоне сложной геополитической ситуации ряд компаний провели редомициляцию и листинг на МФЦА (Ozon, Polymetal, Fix Price).

На фоне восстановления фондового рынка и высокого интереса розничных инвесторов суммарные активы под управлением инвесткомпаний выросли с начала года на 272 млрд тенге или 31,6% и составили 1,1 трлн тенге.

После старта нормализации денежно-кредитных условий (в августе текущего года) доходности ГЦБ снизились на 10–30 пунктов на коротком конце и на 30–40 пунктов на ее длинном конце. При этом безрисковая кривая сохраняет обратную форму (более высокая доходность на коротком конце, убывающая по мере увеличения срока погашения бумаг, см. ниже).

Несмотря на более жесткие финансовые условия, объемы размещения на первичном рынке ГЦБ (+66%) и корпоративных облигаций (+196%) заметно возросли для (1) финансирования дефицита бюджета и (2) на фоне высокой активности отдельных представителей квазигоссектора, МФО, БВУ (см. ниже).

Планируемые изменения в налогообложении доходов от вложений в ГЦБ могут соответствующим образом влиять на их привлекательность для локальных институциональных инвесторов и возможности Минфина размещать внутренний долг.

Резюме

На фоне растущего локального аппетита к риску фондовый рынок страны ускоренно восстанавливается при поддержке сильных финансовых результатов компаний и увеличения дивидендных выплат, высокого роста розничной инвесторской базы, а также старта цикла снижения процентных ставок.

На этом фоне суммарные активы под управлением инвесткомпаний выросли с начала года на 272 млрд тенге и составили 1,1 трлн тенге. В доле от ВВП эта сумма составила 1,1% против 0,8% на начало года. Потенциал для дальнейшего роста сохраняется значительным.

Последние изменения в законодательстве (c 1 июля казахстанцы могут передавать до 50% от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям) могут послужить фактором дополнительного притока ликвидности на фондовый рынок (активы под управлением УИП выросли с июля текущего года на 46%, с 8,7 до 12,7 млрд тенге).

Между тем планируемые изменения в налогообложении доходов от вложений в ГЦБ могут иметь серьезные последствия для их привлекательности для локальных институциональных инвесторов и возможности Минфина размещать внутренний долг. Это, в свою очередь, может вынудить Минфин замещать внутренний долг привлечением внешнего долга и увеличением трансфертов из Нацфонда. Напомним, что в 2024–2025 гг. ведомству предстоит погасить крупные объёмы еврооблигаций.

Вместе с тем актуальные поручения главы государства по проведению народных IPO компаний ФНБ «Самрук-Казына» (н-р, Air Astana, Qazaq Gaz) и проработке вопроса объединения потенциала двух бирж под единым управлением могут поддержать разнообразие отраслевой структуры рынка, снизить его высокую концентрацию, повысить его ликвидность и привлекательность, а также реализовать весь потенциал от синергии между двумя биржами.

Индекс KASE в августе вырос на 4,3%

Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO

KASE передала клиринговые и расчетные функции в Клиринговый центр

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями