Популярные темы

Садыр Жапаров принял главу Катарского инвестагентства шейха Файсал бин Тани Аль Тани

Дата: 19 октября 2023 в 22:14 Категория: Новости стран мира


Садыр Жапаров принял главу Катарского  инвестагентства шейха Файсал бин Тани Аль Тани
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 19 октября, принял генерального директора Катарского инвестиционного агентства по регионам Африки и Азии, председателя совета директоров группы «Ooredoo» шейх Файсал бин Тани Аль Тани, прибывшего в страну с визитом. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Ooredoo Group, первоначально Qtel Group, является международной телекоммуникационной компанией со штаб-квартирой в г. Доха, Катар, и предоставляет мобильные, беспроводные, проводные и другие услуги.

Компания была основана в 1987 году как телефонная станция, позже она превратилась в крупнейшего оператора связи в Катаре, предлагающего новые технологии, включая услуги мобильной, широкополосной, цифровой и оптоволоконной связи.

Она стала первым оператором в мире, запустившим коммерческие услуги 5G в Катаре и одной из крупнейших в мире компаний мобильной связи с более чем 156 млн клиентов по всему миру.

Приветствуя делегацию, глава государства напомнил об успешно состоявшимся государственным визите в Кыргызстан Эмира Государства Катар шейха Тамимом ибн Хамад Аль Тани.

Он подчеркнул, что визит экспертной группы в Кыргызстан проходит в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках визита Эмира Катара.

Садыр Жапаров выразил уверенность, что тем самым будет заложено начало тесному инвестиционному сотрудничеству между двумя странами, отметив большую роль Файсала бин Тани Аль Тани в усилиях по привлечению катарских инвесторов в Кыргызстан.

Глава государства также обозначил заинтересованность кыргызской стороны в поддержке развития инвестиционного сотрудничества между двумя странами, и готовность ознакомить со всеми необходимыми инвестиционными проектами. Кроме того, в последние годы принимаются активные меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Говоря об инвестиционном потенциале страны, президент отметил гидроэнергетическую отрасль, имеющую большой потенциал.

В свою очередь Файсал бин Тани Аль Тани поблагодарил президента Садыра Жапарова за теплый прием их делегации и представленную возможность изучить потенциал Кыргызстана для расширения двустороннего сотрудничества в конкретных сферах.

Он отметил, что согласно договоренностям, между двумя лидерами и поручению Эмира Катара, в Кыргызстан прибыли представители крупных компаний в области энергетики, сельского хозяйства, развития инфраструктуры и другие.

По его словам, делегация готова изучить инвестиционный климат страны и возможности инвестирования в различные секторы ее экономики.

Кроме того, шейх Файсал бин Тани Аль Тани сообщил о заинтересованности крупных туристических компаний Катара развивать взаимодействие в этой отрасли.

Он заверил, что Эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани на личном контроле держит вопрос, касающийся хода реализации раннее достигнутых договоренностей, между двумя лидерами.

В заключении стороны выразили готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества и исследованию потенциальных инвестиционных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями