Популярные темы

Краеведческое общество «Прииртышье» удостоилось республиканской премии

Дата: 19 октября 2023 в 19:28 Категория: Общество


Краеведческое общество
Стоковые изображения от Depositphotos

Краеведческое общество «Прииртышье» стало лауреатом республиканской общественной премии «Тандау», передает Arnapress.kz.

Награждение прошло в рамках XI Гражданского форума Казахстана, который проводился 18 и 19 октября в Астане. В программу масштабного мероприятия также вошли выставки социальных проектов, панельные сессии, пленарные заседания, вручение премий для НПО и почетных званий в сфере благотворительности.

Заявки на соискание общественной премии «Тандау» подали более ста организаций Казахстана, но всего 10 лучших удостоились награды по 10 номинациям.

Краеведческое общество «Прииртышье» из Семея стало лауреатом в номинации «Сохранение историко-культурного наследия». Радостной новостью поделились представители общества, которые побывали на награждении и от имени всех краеведов города получили заслуженный приз.

Премия «Тандау» − это публичное признание достижений деятельности неправительственных организаций, которые внесли неоценимый вклад в социальную и общественную жизнь, становление независимости и построение гражданского общества Казахстана.

В состав жюри конкурса входили представители самых разных ведомств республиканского уровня, в том числе из сферы культуры и искусства. Решение судей о том, кто достоин стать победителем в номинации «Сохранение историко-культурного наследия», было единогласным.

«Гражданский Альянс Казахстана признал, что Краеведческое общество «Прииртышье» играет большую роль в развитии нашей страны, делая ее лучше, интереснее, интеллектуально богаче!» – отмечают в краеведческом обществе.

Стоит отметить, что в этом году «Прииртышью» исполнилось 18 лет.

«Наше общество уже совершеннолетнее, и такой подарок на совершеннолетие очень символичен», – шутя подчеркивают краеведы.

«Прииртышье» занимается сохранением историко-культурного наследия края, памятников архитектуры, открытием новых туристических маршрутов, исторических и археологических достопримечательностей, работает с архивами, исследует родную область и город и абсолютно бесплатно делится этой информацией со всеми желающими. Среди достижений – немало образовательных проектов, таких как «Краеведческая гостиная», лекции для школьников по результатам экспедиций. На сегодняшний день в команду входят учителя, журналисты, фотографы, изобретатели, художники, работники музеев и архива, писатели.

Краеведы Семея в первых рядах среди энтузиастов, которые борются за сохранение исторических зданий города и пополнение списка памятников истории и архитектуры новыми объектами. А совсем недавно группа членов общества побывала с экспедицией в легендарной пещере Коныр Аулие и обследовала дно озера с помощью дрона, развеяв один из самых популярных мифов об этом сакральном месте.

Фото предоставлены краеведческим обществом «Прииртышье»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями