Популярные темы

Сразу на 8% подорожали за неделю яйца в Атырау

Дата: 19 октября 2023 в 19:06 Категория: Новости экономики


Сразу на 8% подорожали за неделю яйца в Атырау
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

За неделю с 10 по 17 октября цены на яйца I категории в стране в среднем выросли на 1,4% – таких темпов не было почти год, с начала ноября 2022 года, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub со ссылкой на данные Бюро национальной статистики АСПиР РК.

«Общий результат во многом вызван очень резким изменением в Атырау – за неделю сразу +8,2%. Это уже второй всплеск для города за последнее время: в неделю с 26 сентября по 3 октября фиксировалось +6,8%», — сообщили в ПКБ.

Цены на яйца в Атырау растут на фоне стремительного падения производства. Его объемы в области последовательно снижаются к прошлогодним все три квартала года. По итогам девяти месяцев показатель обрушился на 73%.

«Все дело в сложностях, которые переживает единственная городская птицефабрика. Там сетуют, что проблемы преследуют их с самой пандемии. Яйца в регион, тем временем, везут из других регионов и из России, а с импортом из РФ сейчас непросто, говорят в городе. Как видно, все это начинает сказываться на ценах», — заключили в DataHub.

В этих регионах отмечается наибольший рост цен на продовольствие

Восстановительные работы на установке каталитического крекинга Атырауского НПЗ завершены

В каких регионах Казахстана лук продолжает дорожать

В стабилизационном фонде Атырауской области хранится 813 тонн овощей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями