Популярные темы

В столице наградили победителей конкурса сочинений «Ел жүрегі – Елорда» 19 октября 2023, 18:03

Дата: 19 октября 2023 в 18:13


В столице наградили победителей конкурса сочинений
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане завершился конкурс сочинений среди школьников «Ел жүрегі – Елорда», который длился месяц, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Творческое состязание было инициировано в рамках проекта «Школа и медиаграмотность», организованного медиахолдингом Elorda Aqparat, управлением образования и управлением внутренней политики Астаны. В рамках проекта журналисты газеты «Астана Ақшамы» в течение месяца встречались со школьникам и обсуждали базовые вопросы медиаграмотности и медиаэтики. Всего в проекте приняли участие около 500 учащихся.

Также ученики 7-11 классов смогли принять участие в конкурсе сочинений, который стартовал 15 сентября. 19 октября во Дворце школьников имени аль-Фараби победители получили заслуженные призы.

«Благодаря упорному и самоотверженному труду каждый человек воплощает в жизнь свои детские мечты, добивается успехов. Желаю всем учащимся, участвовавшим в конкурсе, в будущем достичь поставленных целей!» — сказал руководитель управления внутренней политики Астаны Нурдаулет Альмуханов.

Темами сочинений стали предстоящий День Республики и 25-летие столицы. Примечательно, что члены жюри не знали фамилии авторов, а баллы присваивали по порядковому номеру сочинения. По словам организаторов, такой подход обеспечивал прозрачную систему отбора победителей.

«С помощью данного творческого состязания мы хотели выявить талантливых детей, чтобы мотивировать их на дальнейшее развитие своих способностей, а также помочь им вступить на путь журналистики», — отметил директор Elorda Aqparat Олжас Сыдыкбек.

В конкурсе «Ел жүрегі – Елорда» приняли участие свыше 200 учащихся из Астаны. На каждое призовое место и Гран-при были выбраны по три работы. Главный приз — путевку в детский лагерь «Балдаурен» — получила ученица 8-го класса школы Binom School имени Сатпаева Каусар Шалкар.

«Отправить свое сочинение на конкурс мне предложила моя классная руководительница, за что я ей очень благодарна. Темой моей работы стала выставка ЭКСПО, прошедшая в Астане. Я выбрала именно это событие, потому что меня впечатлили гости из нескольких стран, которые восхитились нашим городом и сказали, что в их государствах таких столиц нет. После этого я стала еще больше ценить наше единство и культурную идентичность», — поделилась победительница.

Стоит отметить, что остальные лауреаты также получили ценные призы в виде смартфонов, «умных» часов и планшетов.

Фото: акимат города Астаны

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями