Популярные темы

«В Алматы повстречал тех, кого даже не видел, но знал, что это мой родственник». Шара Буллет – о дебюте в UFC и теплоте из Казахстана

Дата: 19 октября 2023 в 17:20


«В Алматы повстречал тех, кого даже не видел, но знал, что это мой родственник». Шара Буллет – о дебюте в UFC и теплоте из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Огненный кард предстоящего турнира UFC 294 в Абу-Даби откроет бой непобежденного российского бойца Шарабутдина Магомедова (11-0) и бразильца Бруно Силвы (23-9).

Перед дебютным поединком в американской организации Шара Буллет дал интервью Prosports.kz, в котором рассказал о недавней поездке в Казахстан, искренности казахстанских болельщиках и предстоящем выходе в клетку.

– Шарабутдин, уже через несколько дней состоится Ваш долгожданный дебют в UFC. Какие ощущения испытываете в связи с этим? Присутствует ли какое-то волнение?

– Все отлично! И вообще такое ощущение, что не я дерусь, а кто-то другой (улыбается).  

– Бразилец Бруно Силва это подходящий соперник для первого боя в организации?

– Думаю, да. Я не хотел драться с дебютантом-ноунеймом, а хотел драться с маститым и титулованным соперником, который уже провел в UFC много боев и был близко в рейтинге к топам. Силва входит в 20-ку лучших бойцов, он выше меня в мировом рейтинге, поэтому интересен.

– Вообще, с подобными Силве бойцами вы уже встречались в клетке в своей карьере?

– Да. Он обладает хорошими навыками в ударке и нокаутирующей мощью. Думаю, я встречался с такими соперниками, но единственное, что он дерется в обеих стойках – в левше и правше. Предыдущие мои противника так часто не меняли стойки. Ну, и с левшами я тоже давно уже не дрался, поэтому интересно, как все пройдет. В целом, у меня были оппоненты с таким хорошим нокаутирующим ударом, как у Силвы. Например, Сергей Мартынов. В К-1 я тоже дрался с очень крепкими и маститыми ребятами. Бруно представляет школу тайского бокса Бразилии, а я представляю российскую школу.

– Поклонники ждут от Вас нокаута в этом бою. Что сами думаете по этому поводу и присутствует ли у вас заряженность на нокаут?

– Охотиться за тем, чтобы его нокаутировать я не буду. Буду работать по плану, а там уже как пойдет. Если почувствую кровь, возможно, и получится нокаутировать.

– Ваш бой откроет файткард турнира в Абу-Даби, а после в клетку выйдут еще много бойцов из России. За кого лично будете переживать в этот день?

– Я болею за всех бойцов, которые представляют Россию. Также буду переживать и за других русскоговорящих бойцов. Например, Мокаева и тех, которые будут идти дальше. Буду за них переживать и болеть.

– Чего ждете от второго боя Ислама Махачева и Алекса Волкановски?

– Надеюсь, что на этот раз Ислам поставить все точки и уверенно выиграет бой. Знаю, что Махачев гоняет много веса и в прошлый раз в Австралии ему не предоставили необходимого для восстановления времени. Сейчас у него будет 36 часов для восстановления, как и обычно. В Австралии из-за трансляции на Америку они дрались утром, и это было не очень комфортно для Ислама. В пятом раунде было видно, что ему приходиться сложно, но он перетерпел и смог выиграть. Надеюсь, что в этот раз это будет увереннее.

– Вы недавно открыли свой зал в Алматы и сказали, что это лишь первый шаг по развитию спорта в Казахстане. Какие еще проекты Вы планируете реализовать в нашей стране в ближайшем будущем?

– Мне интересно что-либо развивать в Казахстане, особенно спорт. Видно, что люди стремятся к этому, а казахские бойцы быстро набирают обороты и все голодные. Многие из них выходят из простых спортзалов, где нет особо никакого инвентаря, и подписываются в UFC. Чувствуется голод у этих бойцов, поэтому хочется им чем-то помочь и внести какую-то свою лепту. Мы ударили по рукам с моим другом Даулетом Отарбаевым, что будем обмениваться опытом. Они будут приезжать в Дагестан и проходить сборы. Также, возможно, я прилечу в Алматы со своей командой. Будет полезный опыт.

– Вы вместе с Рамазаном Исмаиловым назвали себя «дагестанскими казахами». С того момента ощутили какую-то особенную любовь со стороны казахстанских поклонников ММА?

– Я ощущал эту поддержку и до этого момента, поэтому и полюбил казахстанский флаг. Казахи реально меня очень сильно поддерживали, и в общей массе чувствовалось, что с Казахстана в мою сторону веет теплом. Меня всегда поддерживали здесь как своего бойца. Чувствовалось искренность в этом, так как в основном люди любят поддерживать бойцов из своего региона, города, села. У казахов широкая душа и большое сердце, поэтому мне очень приятно было наблюдать, как они болеют за меня.

– Вы ранее бывали в нашей стране?

– Когда-то давно я был в Казахстане и меня очень радушно принимали, мне приятно и интересно было там находиться. С казахами у меня какое-то особенное отношение.

– Кто-то из ваших родственников проживает в Казахстане?

– Да, у меня много родственников. Есть те, которые живут там уже очень давно и не уезжают. Они стали очень редкими гостями в Дагестане. В этот раз, когда был в Алматы, много кого повстречал, увидел даже тех, кого никогда прежде не видел, но знал, что это мой родственник. Была приятная сходка дагестанцев, в честь моего приезда. Собралось много ребят старшего поколения, и было очень приятно, что меня так чествовали.

– Последний вопрос. Что думаете о бое Шавката Рахмонова и Стивена Томпсона, который пройдет в конце этого года?

– Честно скажу, что очень переживаю. Стивена Томпсона я уже хотел списать из-за возраста, но в последнем поединке с Холландом он реально показал искры. Вижу, что в своем возрасте он себя очень хорошо показывает. Я сам люблю работать ногами и, увидев его работу ног, могу сказать, что увидел высокий уровень. Его ноги действительно летают, он хорошо держит дистанцию и демонстрирует хороший тайминг. Что касается Шавката, то он всегда прет как паровоз и ищет свой шанс. Он ни на секунду не расслабляется и не отчаивается, так как постоянно настроен найти свой шанс в бою. Будет очень интересно. Томпсона мы рано решили списать со счетов, а этот бой будет для него последним шансом, чтобы вновь попробовать завоевать пояс. Он будет гореть желанием и мотивацией, также как и Шавкат. Только у Рахмонова это его первая возможностью завоевать титул, а у Томпсона, возможно, последняя. 

Фото:www.instagram.com/shara_bullet77/ , открытые источники

«Вместо того, чтобы использовать свой рот...». Исламу Махачеву прилетела ответка

Бомба! Камару Усман может сняться с боя против Чимаева

Сын Рамзана Кадырова может стать секундантом Чимаева на турнире в Абу-Даби

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями