Популярные темы

Метро и паркинги в случае необходимости могут задействовать под бомбоубежища в Казахстане

Дата: 19 октября 2023 в 16:38 Категория: Новости авто


Метро и паркинги в случае необходимости могут задействовать под бомбоубежища в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге в СЦК 19 октября министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов сообщил, что при необходимости паркинги и метро могут задействовать в качестве бомбоубежищ, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Министр подчеркнул, что в связи с обстановкой в мире вопрос защиты населения достаточно актуален. В первую очередь рассматриваются варианты укрытия для людей и личного состава пожарно-спасательных подразделений. 

«Мы сейчас отрабатываем вопросы приспособления под простые защитные сооружения автомобильных паркингов, метро и других заглубленных сооружений. Есть научный проект, согласно которому мы разрабатываем возможность укрытия личного состава и населения в контейнерных защитных сооружениях. Прототип такого защитного сооружения у нас готов, с Академией гражданской защиты отработан и даже он находится на территории Астаны в одной из пожарных частей. Этот вопрос мы тоже будем продвигать и в ближайшем будущем постараемся решить», – сообщил Сырым Шарипханов

Глава ведомства напомнил, что ранее существовали так называемые бомбоубежища, которые размещались недалеко от крупных предприятий. Они были предназначены, в первую очередь, для рабочих, а потом уже для остальных. 

«Защитные сооружения, как мы их называем, а по старинке, во время Второй мировой войны, они назывались бомбоубежищами. Вообще, предназначение защитных сооружений – это укрытие в них наибольшей работающей смены, то есть они создаются около объектов, которые продолжают функционирование в особый период. Во время, так скажем, боевых действий. А остальное население вообще должно эвакуироваться в безопасную зону или находиться по местам жительства, или укрываться в простейших закрытых сооружениях. То есть в подвалах, метро, других заглубленных сооружениях», – говорит министр.

Сырым Шарипханов не стал раскрывать информацию о количестве таких сооружений. По его словам, эти данные разглашению не подлежат.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями