Популярные темы

Самые «тяжелые» для кошелька казахстанцев товары и услуги назвали аналитики

Дата: 19 октября 2023 в 16:38


Самые
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам января-сентября текущего года инфляция в РК составила 16,1% к аналогичному периоду годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Самая «болезненная» для кошельков казахстанцев категория – продовольственные товары: здесь рост цен по итогам девяти месяцев составил сразу 17,3% к аналогичному периоду прошлого года, а для алкогольных напитков и табачных изделий – и вовсе 18,5%.

Непродовольственные товары подорожали не так значительно, но все же более чем чувствительно: на 16,6% к январю-сентябрю прошлого года. В том числе одежда и обувь выросли в цене на 16,2%, а вот предметы домашнего обихода и бытовая техника – сразу на 22,7%.

Наименьший вклад в инфляционный прессинг внесли платные услуги – здесь годовой рост цен составил 13,7%. Примечательно, что в этой категории далеко не все гладко: так, скажем, услуги HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe) подорожали на ощутимые 17,7% за год, сервисы здравоохранения – на 17,2%, а всевозможные жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива – на 15,1%.

Лучше обстоят дела в транспортной сфере: услуги в этом сегменте по итогам девяти месяцев текущего года поднялись в цене на 9,5% к аналогичному периоду годом ранее.

А сегмент, который обеспечил платным услугам наиболее позитивные показатели – связь: здесь годовой рост цен по итогам трех кварталов составил всего 1,9%. При этом услуги сотовой связи подорожали лишь на 4,7% за год, абонентская плата за интернет – всего на 3,8%.

При рассмотрении ситуации в долгосрочной динамике ситуация будет аналогичной. Так, например, цены сентября текущего года превосходили цены декабря 2020 года почти на 40%. Продовольствие стоило на 46,3% дороже, непродовольственные товары – на 38,7%, платные услуги – на 32,1%. В то же время связь в РК за эти годы подорожала всего на 6,9%, непосредственно сотовая связь – на 13,4%, Интернет – на 8,3%.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями