Популярные темы

Казахстан оказал гуманитарную помощь пяти странам почти на $4 млн

Дата: 19 октября 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


Казахстан оказал гуманитарную помощь пяти странам почти на $4 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

По данным Комитета государственных доходов, за январь–август 2023 года Казахстан отправил гуманитарную помощь в другие страны на 3,8 млн долларов — в 3 раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом объем полученной из-за рубежа гуманитарной помощи увеличился на 37,8%, до 24,9 млн долларов. Такие данные приводит ranking.kz.

ООН обратилась к мировой общественности с просьбой собрать 294 млн долларов на гуманитарную помощь для палестинцев. В экстренной помощи нуждаются более 1 млн жителей Сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Казахстан, в свою очередь, отправил гуманитарную помощь в Афганистан, где 7 октября произошло сильное землетрясение. Туда также были отправлены казахстанские спасатели для оказания практической помощи по спасению людей из-под завалов.

Почти весь объем отправленной из РК за январь–август 2023 года гуманитарной помощи пришелся лишь на две страны: Таджикистан (1,7 млн долларов) и Афганистан (1,6 млн долларов). В Турцию и Сирию, где в феврале текущего года произошло мощное землетрясение, также была отправлена гуманитарная помощь: на 338,6 тыс. долларов и на 11,5 тыс. долларов. В Украину, где продолжаются боевые действия, отправили 101,7 тыс. долларов.

Наибольший объем полученной из-за рубежа гуманитарной помощи за январь–август текущего года пришелся на Бельгию: сразу 20,7 млн долларов. Существенный объем гуманитарной помощи Казахстан также получил от Германии: на 3,5 млн долларов. Гуманитарная помощь от других стран в совокупности составила 696,5 тыс. долларов.

Самый большой объем гуманитарной помощи, отправленной Казахстаном, пришелся на продовольственные товары: 1,9 млн долларов — на 6,7% больше по сравнению с январем–августом 2022 года. Следом идут одежда и обувь (168,1 тыс. долларов), а также машины и оборудование (88,3 тыс. долларов).

Значительный объем полученной гуманитарной помощи составили медикаменты: сразу 12,1 млн долларов. На одежду и обувь пришлось 454,2 тыс. долларов, на машины и оборудование — 16,9 тыс. долларов.

Казахстанцы собрали 150 тонн гуманитарной помощи Турции

В Турцию направят дополнительную гуманитарную помощь

Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями