Популярные темы

Работникам ж/д отрасли просят разрешить выход на пенсию с 55-57 лет

Дата: 19 октября 2023 в 15:15


Работникам ж/д отрасли просят разрешить выход на пенсию с 55-57 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

«Здесь особенно волнуют проблемы рядовых работников – составителей вагонов, дорожных ремонтников, специалистов в сфере связи и сигнализации. Во-первых, это вопрос зарплаты. По информации министерства транспорта зарплата спецов сферы связи и сигнализации минимальной категории в Актобе составляет 382 тыс тенге, в Кызылорде – 354 тыс тенге и т.д. На наш взгляд можно было бы поднять зарплату таким рабочим, работающим в ж/д отрасли в очень суровых условиях», — сказал он.

Во-вторых, по его словам, остро стоит вопрос пенсионного возраста этих рабочих.

«Как вы думаете, легко ли достигнув 63 летнего возраста работать в жару и холод, держать железо, строить поезда и ремонтировать инфраструктуру. Конечно, это не просто. Однако мы считаем, что можно найти решение этой проблемы. Локомотивные бригады работающие в КТЖ, то есть машинист и помощник его, заключив корпоративное соглашение по своему желанию может выйти на профессиональный пенсионный отдых с 57 лет, а к 63 годам перейти на гос пенсию. У нас есть возможность решить пенсионные проблемы рабочих с помощью таких механизмов», — пояснил он.

В-третьих, по словам депутата, одним из важных вопросов касается жилищных вопросов железнодорожников.

«Существуют много разных жилищных программ для граждан работающих на госслужбе, в вооруженных силах и др категориях. Для простых рабочих, которые работают в КТЖ, в которой работают около 140 тыс человек в регионах не предусмотрено специальной жилищной программы и это парадокс. Если бы этот вопрос был бы решен положительно, то многие семьи были бы счастливы и обеспечены жильем», — отметил он.

Учитывая вышеупомянутые проблемы, сенатор предлагает следующее.

«Повысить зарплату простым рабочим ж/д отрасли с учетом годового дохода КТЖ и субсидий со стороны государства и инфляции. Предоставить возможность выхода на пенсию простым рабочим в ж/д отрасли с 55 лет или с 57 лет путем корпоративного соглашения или иных механизмов. Создание жилищных программ для работников железных дорог, а также внедрение программы во всех регионах, разработка мио конкретных механизмов реализации», — резюмировал Шиповских.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями