Популярные темы

Кайрат Боранбаев передал государству еще несколько активов

Дата: 19 октября 2023 в 14:56 Категория: Новости политики


Кайрат Боранбаев передал государству еще несколько активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Кайрат Боранбаев передал в собственность государства месторождение «Каражанбас Северный», газораспределительную компанию «Азия Газ Чунджа» и ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Производственные параметры месторождения «Каражанбас Северный» составляют 143 скважины с запасом 2,6 млн тонн нефти и 13,2 млн куб.м. газа с оценочной стоимостью 35,4 млрд тенге.
Газораспределительная компания «Азия Газ Чунджа» занимается транспортировкой и реализацией товарного газа. Рыночная стоимость компании составляет порядка 14 млрд тенге.

«Кроме того, в собственность государства переходит завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт» с оценочной стоимостью более 9 млрд тенге. Штатная численность работников предприятия – 740 человек», — указывается в сообщении АФМ.

В Агентстве по финансовому мониторингу уточнили, что «ведомство принимает меры по возврату активов Кайрата Боранбаева в доход государства в рамках его добровольного сотрудничества со следствием».

Ранее сообщалось о передаче государству его гостиничного комплекса Comfort Hotel Astana, стоимость которого оценивается в 1,4 млрд тенге, здание ТРЦ «Алмалы», расположенное в золотом квадрате Алматы, ТОО Unity Hall, которое занимается арендой и управлением недвижимостью, сеть фитнес-клубов Fitnation. Также в АФМ информировали, что компаниями Кайрата Боранбаева за счет средств, возвращенных из-за рубежа, перечислено в Фонд поддержки инфраструктуры образования свыше 66 млн долларов, что составляет более 30 млрд тенге.

На этот раз в госсобственность переходят ТРЦ, компания по управлению недвижимостью и сеть фитнес-клубов

Когда заработает? Депутат обратил внимание на закон по возврату активов

С начала года государству возвращены активы на 217 млрд тенге

Кайрат Боранбаев передал государству гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями