Популярные темы

Может ли строительство АЭС привести к исчезновению озера Балхаш?

Дата: 19 октября 2023 в 14:35


Может ли строительство АЭС привести к исчезновению озера Балхаш?
Стоковые изображения от Depositphotos

Может ли атомная электростанция уничтожить озеро Балхаш, рядом с которым её планируют строить, рассказал генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электростанции» Тимур Жантикин во время экспертного обсуждения на площадке «Самрук Казына».

Опасения связаны с тем, что средняя глубина Балхаша на сегодня составляет всего шесть метров. По словам главы предприятия, с технологией охлаждения станции ещё не определились, но традиционно на водоёмах с дефицитом воды используются обычные градирни, или охладительные башни.

«Мы смотрели белорусскую станцию, там два блока по 1200 МВт. Это примерно то, что мы хотим построить. Расход воды в градирнях невозвратный: испарение, потом мелкие капли вылетают и так далее – 63 млн кубов в год. Мы смотрели данные по Балхашу, там эти 63 млн составляют 0,3-0,6% от обычного природного испарения с поверхности озера», – отметил Жантикин.

Он добавил, что, с другой стороны, в случае обмеления Балхаша – например, из-за какого либо катаклизма – АЭС останется без охлаждения.

«В Узбекистане сейчас прорабатывается технология сухой градирни, которая не расходует воду вообще. Замкнутый цикл идёт, как в радиаторе автомобиля. Но это немного дороже стоит, плюс ещё на работу такой градирни тратится где-то 3-5 МВт энергии. Но это технически осуществимо, поэтому по воде проблем не должно быть», – сказал эксперт.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями