Популярные темы

5G от Kcell, или Что объединяет американскую Силиконовую долину и казахстанскую кофейню 19 октября 2023, 14:01

Дата: 19 октября 2023 в 14:13


5G от Kcell, или Что объединяет американскую Силиконовую долину и казахстанскую кофейню
                19 октября 2023, 14:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 360 тысяч казахстанцев в 15 городах и регионах страны уже успели оценить все преимущества и возможности 5G. Проникновение стандарта связи пятого поколения и увеличение зоны покрытия открывают новые возможности не только для рядовых граждан, но и бизнеса – клиенты крупнейшего оператора Kcell в сегменте B2B также активно используют технологию, а для некоторых субъектов МСБ 5G становится еще и конкурентным преимуществом. Например, в сети кофеен Marrone Rosso инсталляция 5G-роутера позволила привлечь больше посетителей из числа фрилансеров, сторонников удаленной работы и обычных людей, предпочитающих совместить приятное с полезным — не просто вкусно поесть, но и поработать, провести деловую встречу или переговоры вне привычного офиса.

Как раз ко второй категории относится фрилансер Алишер Жумахмет. Он постоянный клиент сети Marrone Rosso, а приходит в кофейню программист, не только чтобы поесть, но и поработать над своим очередным IT-проектом.

«За 10 лет, которые я работаю программистом, мною было реализовано несколько проектов. Я работал в Америке, в Силиконовой Долине. На данный момент работаю удаленно в Алматы над проектом Izirent.kz. Это платформа, на которой люди могут выкладывать вещи напрокат и также арендовать их. Запустили мы ее меньше месяца назад, и пользователей пока совсем немного, но мы, конечно же, в процессе доработок и договоренностей с партнерами, такими как «Экстремал» и другие», — говорит Алишер.

Алишер Жумахмет

Очевидно, что в современном мире на выбор места посещения влияет не только локация, красивый интерьер, хорошая кухня и сервис, но и наличие дополнительных услуг и бонусов, например, для стартапера и разработчика Илияса Адилханова это качественный скоростной интернет.

Сейчас молодой человек работает над цифровой платформой для незрячих, а для этого критически важно иметь хороший доступ в сеть. По словам Илиаса, его проект позволит сделать еще один шаг в направлении интеграции инклюзивного общества в полноценную общественную жизнь.

«Наша компания InfoLand занимается разработкой программного обеспечения. Команда работает на аутсорсе, и, конечно, посещаем кофейни, где продолжаем работать над проектами. Здесь, в Marrone Rosso, сеть очень хорошо ловит, даже местами лучше, чем Wi-Fi в офисе или дома. Для нас очень остро стоит проблема качественного интернета, потому что один из наших проектов — это социальный проект для незрячих», — отмечает Илияс Адилханов.

Суть проекта команды Илияса – это предоставление возможности для незрячих и слабовидящих людей смотреть фильмы и сериалы с аудиодескрипцией. А поскольку ребятам приходится постоянно работать с достаточно «тяжелым» медиаконтентом, обрабатывать фильмы и загружать их затем на платформу, важно иметь качественный и скоростной интернет, что как раз и дает технология 5G.

«Сейчас на нашей платформе полностью готовы три фильма, сейчас работаем над пополнением медиатеки, кроме того, планируем еще добавить аудиокниги. Естественно, что наш проект напрямую зависит от скорости интернета, чтобы пользователям было комфортно смотреть фильмы. С появлением 5G это стало более доступно. Для нас очень удобно, что в Казахстане операторы, в том числе и Kcell, начали запускать сеть пятого поколения, позволяя таким проектам, как наши, например, приближать инклюзивное общество к полноценной жизни», — рассказывает стартапер Илияс Адилханов.

Илиас Адилханов

Приложение на сегодня уже протестировали представители Общества незрячих Алматы, а в планах у стартапа дальнейшее развитие платформы, где будет присутствовать образовательный контент, информационное табло, где незрячие смогут узнать больше компаний, которые представляют услуги для инклюзии, создание адаптированного для незрячих цветочного магазина, с добавлением аудиоописания букета.

«5G – это удобство не только для посетителей кофейни, но и оптимизация рабочего процесса сотрудников. Сейчас все оцифровано, наряду с новыми предпочтениями потребителя, а значит, это меняет бизнес-модели рестораторов: диджитализированы многие процессы, например, меню по QR-коду, бесконтактная оплата, заказы онлайн и так далее – это ведь все зависит от стабильного, а главное, скоростного интернета», – говорит маркетинг-директор сети Marrone Rosso Алибек Алимов.

По словам же заместителя директора по развитию бизнес-рынка компании Kcell Мурата Хамзина, на сегодня подключиться без дополнительных действий к сети 5G могут даже устройства, которые не поддерживают эту связь.

«Могу сказать уверенно, что работает интернет качественно и без перебоев. Также большим преимуществом для многих людей, а именно для тех, чьи смартфоны не поддерживают 5G, является простое подключение к Wi-Fi. Например, приходя в любое заведение, при подключении к Wi-Fi появляются некоторые трудности: сеть плохо тянет, не ловит, просит дополнительную авторизацию, и в итоге интернет работает хуже, чем мобильные данные.

А такие заведения, как Marrone Rosso, отличаются не только дружелюбным и лояльным отношением к своим клиентам, но и стараются диджитализировать многие процессы, чтобы посетители могли не только вкусно покушать, но и продуктивно поработать. Ведь для многих сейчас главное — иметь хороший гаджет и стабильный интернет, чтобы делать хорошие, правильные вещи и проекты, которые очень полезны для страны и общества. И мы, компания Kcell, очень рады принимать хотя бы косвенное участие и предоставлять возможности к доступу в интернет, чтобы у людей была возможность работать с большим объёмом данных и развивать такие интересные проекты, как у Алишера и Илияса», — отмечает Мурат Хамзин.

Мурат Хамзин

К слову, Kcell на сегодня уже установил по всей республике более 360 базовых станций 5G, и жители практически всех областных центров могут пользоваться новой технологией связи. Сейчас оператором ведутся строительно-монтажные работы по инсталляции базовой станции в Конаеве и Талдыкоргане. В целом до конца 2025 года консорциум операторов, в числе которых Kcell должен развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями