Популярные темы

Новые автобусы, дополнительные маршруты, дефицит водителей: ситуация с общественным транспортом в Семее

Дата: 19 октября 2023 в 14:08 Категория: Новости авто


Новые автобусы, дополнительные маршруты, дефицит водителей: ситуация с общественным транспортом в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее презентовали новые автобусы, передает корреспондент Arnapress.kz. Некоторые из них уже начали обслуживать горожан, есть и совсем новые, которые 18 октября впервые пересекли порог автопарка. Их еще предстоит распределить по маршрутам.

«В этом году месяц-полтора назад мы купили 10 зеленых автобусов малого класса Dong Feng. Сейчас пригнали еще 10 автобусов Dong Feng среднего класса. Производство – «СемАЗ». А большие автобусы – это Merсedes. Для города их будет где-то 20-25 машин. Сейчас курсирует 8-10 единиц», − отметил главный инженер ТОО «Автотранс Семей» Сергей Должиков.

Автобусы Merсedes – 2021-22-го года выпуска, свой ресурс еще не исчерпали и выглядят достаточно новыми.

Транспорт предприятие приобрело в кредит при содействии одного из банков.

«Благодаря тому, что сейчас в республике действует господдержка в виде субсидирования пассажирского транспорта, мы приобретаем автобусы в кредит через банк», − отметил главный инженер.

Часть приобретенных автобусов большого класса Merсedes уже начала обслуживать такие маршруты, как №№ 12, 35, 4, 2, 13.

«Они идут низкополые, людям удобно, там одна подножка и больше ступенек нет», − говорит Сергей Должиков.

Зеленые автобусы Dong Feng малого класса уже выходят на маршруты № 5, 7, 8, 17.

Что касается новых автобусов цвета морской волны, их будут распределять по тем маршрутам, за которыми по тендеру закреплены машины среднего класса.

«Когда запустим, сюда подходят такие маршруты, как 9, 39... Сначала нужно будет провести определенные мероприятия, поставить их на учет, определиться с водителями. Я думаю, пять-десять дней, и какие-то из них уже поедут на линию», − отметил главный инженер предприятия.

Заходя в новые автобусы, аким города Нурбол Нурсагатов беседует с перевозчиками. Говорит, раньше визиты проходили в менее дружелюбной атмосфере: были споры и недовольства, водители просили о повышении зарплаты и отказывались выходить на маршруты. 

«У нас по городу выход должен быть − 319 автобусов. На сегодняшний день выход составляет порядка 80-85%. Год тому назад мы делали анализ, когда вопрос субсидирования решался не так, вопрос договорных отношений не решался, выход был где-то от 51 до 62%», − констатирует аким.

По его словам, после долгой работы акимат и перевозчики, наконец, пришли к общему решению.

«Подписали нормальные договорные отношения, отработали вопрос субсидирования. Конечно, мы не говорим этим, что проблема на 100% решена, но пассажирские перевозки в нашем городе уже намного улучшились», − считает Нурбол Нурсагатов.

Глава города подчеркивает, что покупка автобусов идет не за счет бюджета, государство субсидирует только сам процесс пассажирских перевозок.

«В автобусах стоят электронные валидаторы. Есть приказ министра, по которому рассчитывается, сколько должен примерно потратить перевозчик на каждого перевезенного пассажира. Есть определенная сумма, которую должен оплачивать потребитель, остальная сумма оплачивается акиматом. Но в разных маршрутах по-разному. Например, в маршрутах, которые идут через дачные массивы, где мало людей, приходится доплачивать больше, потому что это и дальность, и протяженность. Маршруты, которые проходят по центральной части, субсидируются меньше. На сегодняшний день мы рассматриваем порядка пяти миллиардов субсидий. До конца года сумма будет увеличиваться, потому что пассажиропоток большой», − сообщил аким города.

Руководство предприятия говорит: сейчас техники хватает, субсидий тоже. А вот с водителями, как всегда, беда: никто не идет работать. Автопарк готов принять около ста водителей.

«С водителями как всегда проблема, и проблема эта республиканская. Не хватает водителей ни в Алматы, ни в Шымкенте, во всех городах», − делится Сергей Должиков.

Зарплату сотрудников за счет субсидирования удалось увеличить. Присутствовавшие на встрече водители говорят, что сейчас в среднем получают около 450 тысяч.

«На сегодняшний день ко мне приходит очень много людей, просятся: «У нас нет работы». На данный момент заработная плата хорошая. Надо просто отучиться и все это проработать», − отмечает аким города.

Проблема с общественным транспортом все еще остается. В час пик многие автобусы переполнены, а по вечерам горожане задаются вопросом: во сколько реально уехать домой. По словам акима, есть автобусы, которые ездят до 22:00, есть и такие, которые курсируют до 21:00 и даже до 20:00.

«Некоторые сходят с линии, но мы сейчас это контролируем. По данному направлению есть проблемы», − не стал отрицать Нурбол Нурсагатов.

Орынгали Ибраев – один из тех водителей, которые берутся работать на дежурных автобусах, то есть до позднего вечера. Работает по маршруту № 35. Недавно пересел на новый Merсedes.

«Очень большая разница, здесь есть низкопольные пандусы, можно их откидывать. Сиденья очень удобные, все комфортабельные, обзор хороший. Автобусы практически новые, мы еще не сталкивались с проблемами. Ухоженная машина. Мы будем стараться теперь за ними следить», − поделился с корреспондентом Arnapress.kz водитель автобуса № 35 Орынгали Ибраев.

Как сообщили нам в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея, на сегодняшний день в соответствии с маршрутной сетью в городе действует 42 маршрута с 331 единицей транспортных средств. Городские маршруты обслуживают четыре автопарка: ТОО «Таксомоторный парк» – 13 маршрутов, «Семавтопарк» – четыре маршрута; «Авто Транс Семей» – 23 маршрута, ТОО «Ecobus QK» – один маршрут.

К слову, «Ecobus QK» − новый для Семея перевозчик, который выиграл конкурс на обслуживание маршрута № 45 «Карагайлы − Жд вокзал».

От акима города стало известно, что еще один дополнительный маршрут скоро появится на Восточном.

«Отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея объявлен конкурс на внутригородской маршрут № 31 «Хим. комбинат – третьи дачи» с количеством 10 единиц малого класса. Данный маршрут будет осуществлять движение через рынок Жансая. Также объявлены пригородные маршруты направлением «Семей – Талица», «Семей – Шакаман», «Семей – Приречное». Конкурс состоится 6 ноября текущего года», − уточнили в отделе транспорта.

В акимате заверили, что изменение схем движения маршрутов постоянно рассматривают на заседаниях рабочей группы по оптимизации маршрутной сети.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями