Популярные темы

Жители Арча-Бешика просят отозвать разрешения на строительство многоэтажек на территории жилмассива

Дата: 19 октября 2023 в 13:54


Жители Арча-Бешика просят отозвать разрешения на строительство многоэтажек на территории жилмассива
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На пресс-конференции 19 октября жители Арча-Бешика выступили за отзыв разрешений на строительство многоэтажных домов на территории жилмассива.

Юрист — представитель интересов жителей Акылбек Эсенгулов отметил тенденцию роста случаев застройки жилмассивов Арча-Бешик и Ынтымак многоэтажными зданиями. Он назвал незаконным данное строительство, ввиду несоответствия с генпланом Бишкека от 2006 года, который действует до 2025 года.

Территории жилмассивов, как объяснил А.Эсенгулов, относятся к усадебной застройке и рассчитаны на строительство 2-3 этажных домов. Несмотря на недавнее решение мэрии о приостановке строительства многоэтажек на территории жилмассивов, на одном объекте, по словам юриста, продолжаются работы.

На пресс-конференции стало известно, что речь идёт об объектах строительных компаний «Эмарк Холдинг», «Имарат Прогресс», «Централ Азия Инвест Строй», «Урбис Групп», «Имарат Билдинг», «Залкарстрой».

«Каждый раз повторяется ситуация, когда государственные власти не спросив мнения жителей, вообще никак не узнав об их мнении, делают вот такие вещи — изменяют структуру квартала, меняют генеральный план. Пытаются сделать план детальной планировки без обсуждения с горожанами. Этот путь ведёт только в никуда и ко всё большему недовольству», — отметил А.Эсенгулов.

Строительство в жилмассивах, как заявил юрист, должно вестись строго в соответствии с генпланом, который предусматривает 2-этажную застройку. Жители жилмассива, по словам А.Эсенгулова, выступают против самого решения о выдаче разрешения на строительство.

«Мы не хотим выступать в противовес строительным компаниям. Мы ничего не имеем против того, чтобы строительные компании строили дома в Бишкеке. Мы выступаем конкретно против того, что власти запустили эту ситуацию и теперь они сейчас хотят поставить жителей и строительные компании против друг-друга. Но это не должно так происходить, жители не должны разбираться со строительной компанией, которой незаконно дали разрешение. Это государство должно понять, что оно незаконно дало разрешение и правоохранительные органы должны понять, что вот органы незаконно выдали и отменить решение», — объяснил А.Эсенгулов.

Житель Арча-Бешика Кубат Мусаев сказал, что мэрия разрешая строительство многоэтажных домов, затем не может приостановить их строительство. Житель отметил, что район расположен на тектоническом разломе.

«В 90-х годах, когда мы эту землю получали, нам сказали «это тектонический разлом, тут строить нельзя». А теперь назло всем 15-20 этажные дома строят. Как можно понять? Они что отменили тектонический разлом что ли? Предупреждали о тектоническом разломе, теперь отменили или деньги всё решают наверное?» — посетовал К.Мусаев.

По словам жителя, компания «Эмарк Холдинг» выкупила три ранее построенных дома на пересечении улиц Бакаева/Узун-Булак и сносит их применяя тяжелую технику, а также доставляя неудобства местным жителям.

Ещё один житель Арча-Бешика Замирбек Калиев объяснил, что речь идёт о застройке квадрата выше Южной магистрали между улицами Бакаева/Тыналиева. Объекты расположены на территории жилмассивов Арча-Бешик, Ынтымак и Киргизия-1. На пресс-конференции, как отметил З.Калиев, собрались жители улиц Баба-Ата, Узун-Булак и жилмассива Ынтымак.

«Наша борьба началась с весны, и уже осень почти подошла к концу. Почему мы недовольны? Вот, как сказал юрист, генплан запрещает строительство многоэтажных домов на территории нашего района. Несмотря на это «Бишкекглавархитектура» и другие государственные учреждения незаконно выдавали разрешения», — считает З.Калиев.

З.Калиев рассказал о многочисленных обращениях во все возможные госорганы и во всех ответах ведомства опираются на решение Градсовета о выдаче разрешительных документов на строительство.

«Нам стало интересно, а Градсовет — это что за орган? Оказывается, Градсовет — это консультативно-совещательный орган. Ранее он был сформирован при Госстрое. У него есть своё положение — и на основе решения совета были выданы разрешения», — объяснил З.Калиев.

Житель задался вопросом, как Градсовет может разрешать строительство многоэтажек в жилмассивах, если это противоречит генплану, который утверждён решением правительства.

З.Калиев обратился к генпрокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой рассмотреть законность положения Градсовета, согласно которому его решения являются обязательными для всех участников градостроительного процесса. Он также задался вопросом, почему мэрия не приостановила строительство двух объектов на пересечении улиц Узун-Булак/Бакаева и Баба-Ата/Бакаева.

Справка:

Согласно электронной базе Минюста:

— руководителем и учредителем ОсОО «Имарат Прогресс» является Иманалиев Бактиярбек Бейшенбекович;

— руководителем ОсОО «Централ Азия Инвест Строй» является Өскөн уулу Улукбек, учредителями: Өскөн уулу Улукбек, Бактыяров Азат Бактыярович, Картанбаев Талгат Бейшенбекович, Заирбеков Мелисбек Мирланович;

— руководителем ОсОО «Урбис Групп» является Уметов Байтик Бактыбекович, учредителями: Суеркулова Зарил Эмильевна, Уметов Байтик Бактыбекович, Калмурзаев Бектур Калмурзаевич, Абдраимова Бактыкан Райовна;

— руководителем и учредителем ОсОО «Имарат Билдинг» является Ашимов Усен Маматович;

— руководителем ОсОО «Залкар Строй» является Самсалиев Нурланбек Ожукеевич, учредителями: Орозбаков Табылды Абылканович и Самсалиев Нурланбек Ожукеевич.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями