Популярные темы

Компания Kaspi.kz намерена провести IPO в США

Дата: 19 октября 2023 в 13:46 Категория: Новости стран мира


Компания Kaspi.kz намерена провести IPO в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Компания Kaspi.kz объявила о подаче проекта регистрационного заявления о предполагаемом публичном размещении акций в США. Об этом говорится в сообщении компании, размещенной на сайте Лондонской фондовой биржи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«АО «Kaspi.kz» (далее — «Компания») объявляет о конфиденциальной подаче в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (далее — «SEC») проекта регистрационного заявления по форме F-1, касающегося предполагаемого публичного размещения американских депозитарных акций, представляющих обыкновенные акции Компании, существующими держателями депозитарных акций Компании. Объем и ценовой диапазон предлагаемого размещения еще не определены. Публичное размещение зависит от рыночных и других условий, а также от завершения процесса рассмотрения заявки SEC», — говорится в сообщении.

Компания рассматривает возможность листинга на американской бирже

В апреле текущего года уже сообщалось о том, что Kaspi.kz рассматривает возможность листинга в США. В отчете финтех-компании за I квартал 2023 года заявлялось, что компания видит множество потенциальных преимуществ от листинга в США, в том числе в виде диверсифицированной базы акционеров и повышения ликвидности бумаг.

«Сейчас мы начали готовиться к данному событию, хотя только на ранних стадиях, при этом любая сделка, естественно, будет зависеть от условий рынка», — говорилось в отчете компании.

Напомним, Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% ее акций.

По данным на 1 октября 2023 года, размещенном на сайте KASE, крупными акционерами компании являются фонды Baring Vostok, Михаил Ломтадзе и Вячеслав Ким.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок с доставкой в мобильном приложении. Компания работает на трех платформах — платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

Чипмейкер Arm установил цену IPO на уровне $51 за бумагу — СМИ

Kaspi.kz признан главным «Трансформатором года»

С начала года Индекс KASE вырос на 26,2%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями