Популярные темы

На рассылку о смене часового пояса на западе Казахстана ответили чиновники 19 октября 2023, 13:28

Дата: 19 октября 2023 в 13:33 Категория: Новости политики


На рассылку о смене часового пояса на западе Казахстана ответили чиновники
                19 октября 2023, 13:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях стала распространяться информация о якобы смене часового пояса в западных регионах Казахстана. Авторы рассылки утверждают, что с 1 декабря 2023 года в регионах переведут время на столичное, то есть на час вперед, передает Tengrinews.kz.

В рассылке, которая «гуляет» по социальным сетям, говорится, что перевод времени на час вперед запланирован в нескольких регионах.

«Установление единого часового пояса в связи с чем, западные региона Казахстана, а именно: Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская области в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2023 года (в 00:00 часов) переведутся на столичное время на час вперед», — говорится в тексте рассылки.

По данным ATpress.kz, руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по Атырауской области Ерболат Есенов сообщил, что к ним каких-либо официальных писем и информации о переводе часового пояса не поступало, поэтому на данный момент утверждать о переходе времени они не могут.

Как сообщает издание Lada.kz, в акимате Мангистауской области также сообщили, что им таких распоряжений не поступало, а соответственно, о рассылаемой информации ничего не известно.

Как отметили в СМИ, об изменении часового пояса в Казахстане заговорили еще в январе 2023 года. Тогда председатель комитета технического регулирования и метрологии (КТРМ) Минторговли Куаныш Еликбаев заявил, что в стране могут пересмотреть исчисление времени в некоторых регионах. Он говорил, что для этого комитетом сформируется межведомственная рабочая группа с участием представителей центральных госорганов, акиматов и научно-исследовательских институтов.

«Этот вопрос планируют рассмотреть и дать экспертную оценку для выработки консолидированной позиции по вопросу пересмотра исчисления времени», – сообщил тогда Еликбаев.

Инициативу по переводу времени чиновник объяснял многочисленными поступающими просьбами от жителей и общественных организаций разных регионов, которым не удобна разница во времени.

Территория Республики Казахстан сегодня разделена на два часовых пояса (официально – 4-й и 5-й) с действующим в них временем UTC+5 и UTC+6, хотя фактически она расположена в четырёх географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6.

Переход на летнее время отменён в 2005 году.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за комментарием в Министерство торговли и интеграции, а также в Министерство экологии и природных ресурсов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями