Популярные темы

Главы таможен Казахстана и Китая согласовали меры по увеличению пропускной способности на границе 19 октября 2023, 12:46

Дата: 19 октября 2023 в 12:53 Категория: Новости стран мира


Главы таможен Казахстана и Китая согласовали меры по увеличению пропускной способности на границе
                19 октября 2023, 12:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проведения третьего Форума по глобальному сотрудничеству инициативы «Один пояс, один путь» главы таможенных служб Казахстана и Китая обсудили возможности усовершенствования пропускной способности на их совместной границе, передает Tengrinews.kz.

Форум был организован министерством коммерции Китая, главным таможенным управлением Китая, государственной налоговой администрацией Китая и Эксимбанком Китая. С казахстанской стороны в тематическом форуме по бесперебойной торговле принял участие председатель Комитета государственных доходов (КГД МФ РК) Жандос Дуйсембиев.

Участники форума по бесперебойной торговле обсудили поддержание стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок, продвижение электронной коммерции и «зеленой» торговли, а также укрепление таможенного, налогового и финансового сотрудничества.

В рамках визита Жандос Дуйсембиев провел встречу с комиссаром государственной налоговой администрации КНР Ван Цзюнем, на которой стороны договорились укреплять двустороннее сотрудничество, а также партнерство в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Председатель КГД также принял участие в заседании руководителей таможенных служб инициативы «Центральная Азия – Китай».

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы таможенного сотрудничества, в частности, стороны договорились: о заключении соглашения о сотрудничестве в рамках проекта «Единое окно», о сотрудничестве в области управления приграничными пунктами пропуска, о создании рабочих групп по обмену опытом в области: неинтрузивного досмотра и интеллектуального картографического досмотра, управления таможенными рисками, совершенствования механизмов сотрудничества в правоохранительной сфере.

Вместе с тем странами Центральной Азии было предложено рассмотрение возможности заключения соглашения о сотрудничестве с китайской стороной в области обмена предварительной информацией о товарах, направленного на совершенствование мер по облегчению торговли и повышению безопасности международной цепи поставок товаров.

По итогам переговоров стороны договорились совместно решить вопрос и разработать проект соглашения с учетом законодательства каждой стороны.

На полях встречи «Центральная Азия – Китай» Жандос Дуйсембиев провел беседу с министром главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа, где стороны обсудили вопрос увеличения пропускной способности на казахстанско-китайской государственной границе и договорились в ближайшее время создать рабочий механизм по оперативному решению возникающих проблемных вопросов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями