Популярные темы

«Серьезные вызовы и качественный скачок». Названы основные пути развития велотрека в Казахстане

Дата: 19 октября 2023 в 12:50


«Серьезные вызовы и качественный скачок». Названы основные пути развития велотрека в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на треке Валентин Савицкий в интервью корреспонденту Prosports.kz расставил все акценты минувшего сезона, а также отметил факторы для качественного скачка на международной арене.

— Как вы оцениваете выступление сборной в минувшем сезоне?
— В этом году я вступил в должность главного тренера сборной Казахстана по велотреку с конца февраля, отвечаю теперь за все дисциплины, как спринтерские, так и темповые. Передо мной была поставлена задача, которую я также разделяю, сделать максимальный акцент на молодых спортсменов в этом году. Уделить больше внимания тем сторонам и нюансам, которые отставали в темповых дисциплинах (спортивная дисциплина, внутренняя конкуренция, фокус на результаты на международной арене, завоевание международных очков), при этом максимально сохранить набранные позиции в спринтерских дисциплинах. Поэтому этот сезон можно назвать годом акцентов на молодежь и темповые дисциплины.

За минувший год мы проехали 15 соревновательных блоков, из которых было три этапа Кубка мира, чемпионаты мира и Азии, Азиатские игры и остальные международные соревнования, где завоевали 57 медалей, 30-ть из которых золотые. Ранее никогда не было такого объема соревновательной нагрузки на треке. На чемпионате Азии мы завоевали четыре награды (два серебра и две бронзы). Все они в темповых дисциплинах. Что особенно примечательно, что огромный вклад в медальный зачет внесли три молодых спортсмена, которые ранее никогда не завоевывали медали на таком старте. Такие как Руслан Елюбаев (вообще впервые отобрался на Азию) и Дмитрий Носков, а особенно Рамис Динмухаметов, который завоевал две медали (серебро и бронзу). Спринтеры дважды остановились в шаге от бронзы. Была серьезная заруба в гите на 1000 м и командном спринте, но, к сожалению, в этой борьбе соперники в этот день оказались сильнее.
На чемпионате мира у нас было семь исторических лицензий, пять из них в темповых дисциплинах. Никогда ранее Казахстан не зарабатывал возможность выходить на старт в таком количестве дисциплин. На треке для участия в чемпионате мира необходимо заработать квоты по занятым позициям наших гонщиков в мировом рейтинге. Наша самая ближняя позиция на ЧМ была у Рамиса Динмухаметова – 16 место в гонке с выбыванием. Я считаю, что это фактор позитивный, потому что молодой спортсмен впервые принял участие в ЧМ. Кроме того показал лучший результат среди коллег по сборной. При этом в гонке преследования превзошел личный рекорд более чем на четыре секунды.

На Азиатских играх мы завоевали бронзовую медаль в мэдисоне. Стоит сказать, что в данной дисциплине последний раз награда была в 2006 году. Гонка очень сложная, как с тактико-технической точки зрения, так и физической.

Что касается мирового рейтинга, то побиты некоторые исторические рекорды. Артем Захаров в топ-3 с 2016 года не попадал. В этом году удалось повторить это достижение. Поднялся на третью строчку после чемпионата Азии. Для Артема сезон был весьма тяжелым с физической и психологической точек зрения. В феврале после шоссейной подготовки он на этапе Кубка мира получил серьезную травму спины, после чего месяц не тренировался и даже плохо ходил. Потом мы за три с половиной недели набирали стихийно форму и, грубо говоря, на этой трехнедельной подготовке Артем выступал весь оставшийся сезон. Конечно же, это печальный факт, учитывая, что с этим тяжело выступать результативно в сезоне. Однако первые два месяца (май и июнь) Артем смотрелся в гонках весьма уверенно. Также нельзя не сказать о Сергее Пономареве, который впервые в карьере вошел в топ-4 мирового рейтинга. Выше пятой строчки никогда ранее не поднимался. Это повод для гордости.

Были и количественные показатели. На этапы Кубка мира в следующем сезоне нам удалось значительно прибавить количество квот, особенно у темповиков, это стало возможно благодаря результативному участию в 15-ти соревновательных блоках, о которых я уже упоминал. У нас теперь есть возможность заявлять до пяти спортсменов. В этом году было только два, а значит более чем в два раза удалось увеличить количество темповиков, которые могут попробовать свои силы на этапах Кубках мира. В спринтерских дисциплинах можем выставлять четырех человек на следующий сезон, по сравнению с тремя на этот год. Такой значительный соревновательный опыт не может не сказаться положительно в будущем. Также наша трековая команда Astana track team ранее могла выступать только в одном темповом виде, а в текущий момент, на 2024 год заработала право быть представленной уже в четырех. В спринте в следующем году команда может выступать в двух видах. Замечательно, что трековая команда в мировом рейтинге вошла в топ-2 в скретче, в то-3 в командной гонке и гите на километр. Это важный количественно-качественный показатель эффективности. То есть большему количеству спортсменов, возможно, отбираться, выступать на этапах Кубка мира и в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств, травм, замен или корректировки подготовки, у нас появляется выбор, которого ранее не было, особенно в «темпе». При этом важно помнить, что мировой рейтинг показатель постоянно плавающий, важнейшей составляющей является постоянно удерживать набранные позиции и быть в фокусе.
Пару слов о цифрах. Удалось собрать две боеспособные команды, которые смогли проехать за 4 минуты и шесть секунд. Ранее удавалось набрать только одну команду такого уровня секунд. Это говорит о повышении уровня внутренней конкуренции, что дало возможность на чемпионате Азии установить рекорд страны и завоевать бронзу. Новый исторический ориентир теперь 4:00.465, установленный в утешительном финале за бронзовую медаль. Очень хотелось преодолеть исторические четыре минуты. Мгновение отделили нас преодолеть психологическую планку. Считаю, что это не проблема в будущем. Потенциал на лицо. Также Андрей Чугай установил рекорд Казахстана. Ранее на 250-метровом треке не удавалось ехать за 9.889 секунды. Он тоже это продемонстрировал на чемпионате Азии. Сергей Пономарев в командном спринте в ожесточенной борьбе с Малайзией за бронзу преодолел третий круг за 13.1 секунды. Ранее у наших гонщиков таких цифр мы не видели. Порадовал на Азиаде Кирилл Курдиди. В первом туре командного спринта установил личный рекорд 17.850, весьма солидное время для молодого спортсмена, который был серьезно травмирован в феврале текущего года, перенес операцию и разрыв мышечных волокон на бедре.

Нельзя не отметить, что минувший сезон был первым в наборе олимпийских очков. На данный момент у нас позитивные ожидания по завоеванию лицензий для спринтерских и темповых дисциплин. В частности ставку сделаем на омниум и кейрин. Сезон был максимально тяжелым для спортсменов, персонала и тренерского штаба, с точки зрения объема соревновательного и тренировочного процессов, а именно плотности стартов, где необходимо было показывать высокий результат. Было весьма сложно выстроить годовую периодизацию, так как три главных старта следовали друг за другом с незначительным перерывом, при этом Азиатские игры были завершающими, что не выигрышно с методической точки зрения. Насыщенность была обусловлена необходимостью подтянуть молодежь, с чем отлично справились. Девять спортсменов могут выступать на этапах Кубка мира в следующем сезоне. Это важнейший количественный показатель, которого ранее не было, что будет сказываться позитивно на укреплении наших позиций в борьбе за лицензии. Например, когда в этом сезоне травмировался Захаров, то мы не смогли его заменить для участия в этапе Кубка мира (на которых, в том числе, зарабатываются очки для лицензии), так как другие гонщики попросту не заработали баллы в предыдущем сезоне.

— Как вы считаете, почему не удалось добраться до медалей нашим спринтерам на чемпионате Азии в Малайзии?
— Спринтеры были очень хорошо готовы на чемпионате Азии. Секунды об этом свидетельствуют. Нашим спринтерам не удалось добраться до наград, потому что в тот момент соперники оказались чуть-чуть сильнее. Хотя мы были на своем историческом функциональном максимуме.

— Жесткое падение на том чемпионате Сергея Пономарева сказалось на его дальнейших результатах в сезоне?
— Падение, конечно, было весьма серьезное, причем в финальном заезде он чудом избежал еще одного. Надо понимать, что любой такой факт сказывается психологически не лучшим образом. Особенно, когда оно произошло, а еще впереди через полчаса финал. Поэтому и не удалось дотянуться до медали в кейрине. Так как он двигался по заездам, позволяло рассчитывать, что будет награда. К сожалению, в спорте случаются такие форс-мажорные обстоятельства.
— Могли ли проехать лучше на чемпионате мира?
— Убежден, что могли. Особенно Сергей Пономарев мог значительно лучше проехать, если бы мне удалось добраться на ЧМ. Были сжатые сроки на получение визы, из-за чего не удалось выехать. Это в значительной степени сказалось на итоговых результатах, что греха таить. Если бы я там присутствовал, то Сергей Пономарев в своем коронном виде – кейрине выступил бы лучше. Этому свидетельствует его первый заезд, который он провел феерично. Тактическая и психологическая поддержка весьма важна. Например, во втором заезде по занятым местам распределяются участники в следующий круг, а остальные получают итоговую позицию по приходу на финиш. Серьезная тактическая ошибка, к сожалению, привела к тому, что Сергей на последних метрах дистанции оказался замыкающим. Хотя по ходу заезда вполне мог его завершить на второй позиции, что позволило бы пройти в четвертьфинал, проход из которого дальше, к слову, значительно проще чем в первых турах. В кейрине есть такая особенность, проход в каждый новый тур упрощается, например выход из первого круга по одному/два гонщика, а выход из четвертьфинала далее по 4/3 спортсмена из заезда. В любом случае присутствие ответственного тренера на важном старте сложно переоценить…

— Какие факторы повлияли на результаты на Азиатских играх в Китае?
— В тех видах, на которые мы рассчитывали, нам в значительной степени не хватило соответствующего фокуса и должного психологического настроя. В командной гонке преследования пять десятых секунды нас отделили от возможности побороться за бронзовую медаль. В кейрине пришлось довольствоваться только финалом, хотя имели все шансы на награду. В омниуме Артем Захаров был не похож сам на себя. При этом отлично проявил себя в гонке с выбыванием, которую выиграл. Неплохо провел заезд в скретче. Однако в темповой и групповой гонках не был сфокусирован на действия главных конкурентов, а именно японца. Проявлял инициативу там, где этого делать не следовало. В условиях высокой плотности очков это явилось фатальной ошибкой, и соответственно результат был весьма скромный. Гонка требовала нестандартных действий, избирательного проявления инициативы. Также надо сказать про командный спринт. Один из спортсменов не справился с психологическим напряжением и откровенно «слил» свою вторую позицию, хотя двумя другими гонщиками были показаны рекордные показатели, благодаря которым мы тоже могли побороться за медали. Что касается мэдисона важно сказать, что мной была сделана замена на самих Играх. Один из спортсменов морально явно не был готов и мотивирован к завоеванию медалей. Когда вышел запасной и мотивированный Рамис Динмухаметов (который, к слову, отлично смотрелся и в командной гонке) – это стало основополагающим в завоевании медали. Он принес максимальную пользу с физической точки зрения, а Артем Захаров с тактической.

За пару недель до Игр нам пришлось столкнуться с серьезными вызовами. Новый, тяжелый формат тренировочного процесса во всех зонах мощности, требовательность и непреклонность тренера, дисциплина, фокус на тренировках и восстановительных мероприятиях, а также культивирование внутренней конкуренции, нравится далеко не всем и вызывает недовольство. Забирает абсолютно все время у спортсмена и значительно выводит его из зоны комфорта. Заставляет быть максимально сконцентрированным. Не у всех хватает психологических и физических сил справляться с длинным соревновательным сезоном. Чтобы осилить 15-ть соревновательных блоков, упомянутых ранее, необходимо иметь должный уровень морально-волевой подготовки. К сожалению, это недовольство было выражено несвоевременно и в крайне неуместной форме. Компетенция спортсмена – это максимальный фокус на результате и тренировочном процессе, мощнейшая мотивация на завоевание медалей для страны, а не выражение каких либо недовольств, особенно перед главными стартами! Выражение недовольств – это смещение фокуса мотивации, что не характеризует спортсмена как профессионала, вырисовывает сомнительные цели, далекие от завоевания медалей, полностью сбивает психологический настрой и значительно деморализует команду, саботируя подготовку в канун Азиатских игр. По этому поводу у нас состоялась позитивная и плодотворная встреча в целях урегулирования недовольств. В откровенном общении со спортсменами стало очевидно, что есть инициаторы, ведомые и, к сожалению, даже дирижеры из вне. На встрече, в какой-то момент, я обрадовался и в тоже время разочаровался за своих подопечных, что они не сталкивались с таким легендарным хоккейным тренером, как Тарасов, фильм на реальных событиях « Легенда №17» подробно рассказывает о нем. В любом случае я убежден, что спортсмены, особенно молодые, осознают и сделают правильные выводы о мотивации и о том, что входит в компетенцию спортсмена.

— По вашему мнению, что мешает нашим спринтерам сделать качественный скачок на международной арене?
— Считаю, что двум основным спринтерам Пономареву и Чугаю в значительной степени нужна психологическая работа, то есть серьезное внутреннее саморазвитие. Очень плотные результаты на международной арене, зачастую решает не физическая форма, а психологическая готовность, вера в себя! У Сергея серьезный ресурс развития находится в рамках тренировочного процесса с сильными спарринг-партнерами (значительно повышает веру в собственные силы), при этом под строгим контролем биохимии, в целях профилактики перетренированности, а также тактические корректировки и психологическое наблюдение. Нужен серьезный стресс на тренировках. Кроме того, значительным импульсом будет сильные молодые спортсмены, которые приходят из резерва, чтобы максимально поднять конкуренцию внутри страны. На сегодняшний день, чтобы обеспечить значительный прогресс у молодежи надо проводить качественную селекцию в юношеском возрасте, в том числе, привлекая из других видов спорта, и накладывая правильный методический подход. Весь передовой мир занимается активно отбором с помощью аппаратных методик и тестов. Многие гонщики в мире сейчас, кто на лидирующих позициях, очень молодые и еще несколько лет назад занимались другими видами спорта. Благодаря передовым методам селекции, которые нам известны, но мы их пока недостаточно активно и повсеместно внедряем, в силу различных причин, качественный скачок однозначно будет обеспечен. Резюмируя можно сказать, что у взрослого спортсмена прорыв в результате обеспечивается психологическим фактором, уровнем мотивации. Также в основе любого прорыва лежит не подход по формуле «мы так всегда делали» или «так все делают», а новаторский подход, то, что диссонирует у большинства. По такому принципу англичане шокируют своим новаторством всех на каждой Олимпиаде. Например, непопулярный дизайн их велосипедов перед Токио-2020, в итоге привел к тому, что теперь все страны копируют дизайн британских велосипедов, а они тем временем готовят очередную новаторскую «бомбу» в одном из направлений велосипедной индустрии…

— Со сменой президента федерации на ваш взгляд продолжится развитие трекового направления в казахстанском велоспорте?
— Я убежден, что Раимбек Анварович очень опытный управленец. Поэтому естественно возлагаю надежды и верю в то, что будут значительные позитивные сдвиги, не сомневаюсь в этом. Сам, как тренер, буду этому всячески способствовать, генерировать идеи и предлагать направления.

Фото: НОК

«Впервые за 16 лет». Казахстанские гонщики добыли еще три олимпийские лицензии

Лидер «Астаны» выиграл «Тур Турции»

Триумфатор Азиады из Казахстана выиграл королевский этап «Тура Турции»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями