Популярные темы

Спутники нового поколения: когда в Казахстане будет интернет на космических скоростях 19 октября 2023, 12:05

Дата: 19 октября 2023 в 12:13 Категория: Новости интернета


Спутники нового поколения: когда в Казахстане будет интернет на космических скоростях
                19 октября 2023, 12:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане может ускориться интернет. Для этого европейская компания SES, лидер в области решений для контента и обеспечения связи, тесно сотрудничающая с европейскими институтами и телеком-компаниями по всему миру, работает над реализацией проекта в Казахстане.

Спутники нового поколения могут ускорить интернет в Казахстане

В Казахстане, как и во многих других странах, существует растущая потребность в цифровизации и совершенствовании информационно-коммуникационных технологий, чтобы обеспечить экономический рост, повысить эффективность государственного управления и улучшить доступ к услугам для граждан.

Одной из наболевших ситуаций остается проблема с доступом к интернету в сельских районах Казахстана. Да и в целом, доступ к интернету в сельских районах становится все более важным и актуальным вопросом, так как цифровая инфраструктура развивается по всей стране.

Для того, чтобы решить проблему сегодня государство стимулирует мобильных операторов на условиях компенсации или субсидирования приходить в сельские населенные пункты (СНП). Однако в Казахстане на данный момент осталось 504 села, которые не вошли ни в одну программу. По задумке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, данные села будут подключены через спутник.

Технологические решения для преодоления цифрового разрыва в Казахстане детально обсудили эксперты во время форума Digital Bridge в Астане. Одним из ключевых событий форума стала панельная сессия «Космическая связь: тренды, задачи и перспективы». Участие в ней приняли директор по развитию бизнеса в странах Центральной Азии SES Тимур Сарсенов, председатель совета директоров AzerTelecom Фуад Аллахвердиев и генеральный директор Египетского космического агентства Шериф Седки. Модератором встречи выступил Кемель Айтжанов, директор по стратегии и инновациям Freedom Telecom.

Главным трендом дня представители зарубежных компаний назвали спутниковый интернет, который сегодня уверенно завоевывает мировую аудиторию. Один из спикеров сессии — Тимур Сарсенов — рассказал о перспективах внедрения спутниковых систем SES на негеостационарной орбите, в том числе новейшей технологии O3b mPOWER и планах компании относительно работы в Казахстане.

Что такое O3b mPOWER и что это даст

Согласно выступлению Тимура Сарсенова, первое поколение из 20 спутников, работающих по технологии O3b MEO, функционирует с 2014 года и коммерчески успешно. Но технологии не стоят на месте и второе поколение спутников — O3b mPOWER — принесет гораздо больше пропускной способности, скорости и гибкости. С декабря 2022 года SES уже запустили 4 спутника O3b mPOWER и должны запустить еще 2 к концу этого года. Этих шести спутников MEO будет уже достаточно для предоставления высокопроизводительных услуг связи в Казахстане и по всему миру.

«Мы с нетерпением ожидаем начала предоставления услуг связи через спутники O3b mPOWER в Казахстане, поскольку за последние три года мы заложили прочный фундамент в стране для обеспечения успеха новой спутниковой системы», — подчеркнул он.


Тимур Сарсенов

Ожидается, что технология обеспечит связью не только отдаленные аулы, но и промышленные предприятия, не охваченные наземной инфраструктурой и широкополосным доступом в интернет.

Она также позволит значительно повысить уровень производительности и гибкости для удовлетворения растущего спроса со стороны правительственных органов, бизнеса и телекоммуникационных компаний.

Преодолевая цифровое неравенство

В своем выступлении Сарсенов напомнил, что спутниковая связь «является самым большим драйвером по устранению цифрового неравенства». Поскольку, как отметил спикер, спутниковое соединение обеспечивает мобильную связь, телевидение и доступ в интернет в самых отдаленных, технически неразвитых или сложных по рельефу точках мира, тем самым сокращая цифровой разрыв в предоставлении государственных и прочих рядовых услуг, а также общей связи с миром.

Спутниковый интернет сегодня — это не будущее. Как подчеркнули спикеры во время сессии «Космическая связь: тренды, задачи и перспективы» — это реальность, которую уже применяют сотовые операторы и сегодня можно смело сказать, что спутниковый интернет помогает людям быть доступными везде. Соглашаясь во мнении про оптимальность спутниковой связи для Казахстана, участники панельной дискуссии горячо обсуждали законодательное поле страны, которое регулирует использование технологий с разных перспектив, в том числе с позиции безопасности. Как известно, законодательство Казахстана требует, чтобы трафик был приземлен в Казахстане и контролировался отсюда. Зарегистрировав свою деятельность в Казахстане и предоставляя свои услуги на территории страны, компания SES полностью отвечает требованиям, регулирующим сектор связи и интернета в стране.

«Стремясь соответствовать абсолютно всем требованиям законодательства: как национальной безопасности, так и связи, мы планируем строить здесь шлюз», — заявил спикер SES во время сессии в Астане.

Отметим, на пути к реализации намеченных планов, во время форума Digital Bridge в Астане, в четверг, 12 октября 2023 года ведущий мировой оператор спутниковой связи SES и Республиканский центр космической связи (РЦКС), подведомственное предприятие Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, подписали дополнительное соглашение к заключенному ранее меморандуму.

«Сегодня во время форума Digital Bridge SES и РЦКС подписали дополнительное соглашение к уже существующему, чтобы расширить линейку продуктов, которые мы будем представлять здесь на территории Казахстана и сделать возможным охват большего рынка, работы с мобильными операторами по более доступным ценам. Дополнительное соглашение открывает наши дальнейшие шаги, возможность развиваться и предоставить услугу здесь. В наших планах — начать предоставлять услуги на территории Казахстана уже с 2024», — сообщил корреспонденту Тимур Сарсенов.

Напомним, что первый меморандум о взаимопонимании между сторонами был подписан в 2021 году. Тем самым, в конце 2021 компания SES получила возможность показать свой потенциал в Казахстане, организовав 30-дневный демонстрационный проект в двух отдаленных населенных пунктах Актерек и Бериктас с предоставлением доступа к интернету через спутниковые каналы связи SES в сотрудничестве с РЦКС.

«Местные жители смогли получить беспрецедентную скорость интернета через спутниковый Wi-Fi. После этого успешного испытания вместе с РЦКС мы рассматриваем возможность установки наземного оборудования в Казахстане, чтобы быть готовыми к запуску услуг. Как только мы сможем приступить к строительству шлюза, жители получат высокоскоростной и надежный доступ в Интернет», — заявил Сарсенов.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями