Популярные темы

На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС

Дата: 19 октября 2023 в 12:06


На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT продолжил умеренный рост, зафиксировавшись на отметке 478,03 тенге за доллар (+0,63 тенге). При этом динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах могла определяться, главным образом, внешними факторами. Среди них можно снижение риск-аппетита мировых инвесторов на фоне геополитической напряженности и ожиданий дальнейшего повышения ставок Федрезервом и, как следствие, рост индекса доллара (+0,3%). Некоторое давление на курс тенге также мог оказывать активный спрос на инвалюту со стороны казахстанских импортеров и компаний с внешними займами, а также Нацбанка, приобретающего ее в рамках пополнения валютных активов ЕНПФ и КФГД.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду разнонаправленно изменились: репо снизилось до 16,64% годовых (-5 б.п.), своп вырос до 13,66% годовых (+24 б.п.). Объем торгов сохранялся повышенным и на вчерашней сессии составил 1,1 трлн тенге (+91,6 млрд). В рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял 292 млрд тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса) под 16,0% годовых. Открытая позиция НБРК продолжает оставаться около уровня в 4,7 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным ростом – индекс KASE закрепился на отметке 4 068,75 пункта (+0,7%). Основными драйверами роста выступили акции БЦК (+3,8%) и Казатомпрома (+1,2%). Причем если повышение спроса на долевые бумаги национальной урановой компании могло быть связано с признаками восстановления экономической активности в Китае, как в одном из основных партнеров Казатомпрома, то рост акций БЦК происходит в отсутствие значимых корпоративных событий (рост с начала октября на 14%). Из событий долгового рынка можно отметить размещение Мифином РК двух выпусков долгосрочных облигаций совокупным объемом 43,1 млрд тенге и годовыми доходностями 12,04% и 13,05%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду закрылись снижением на 1,0-1,6% на фоне ожиданий продолжения цикла повышения процентных ставок. После того, как главный «ястреб» Федрезерва Кристофер Уоллер сообщил, что регулятор при принятии решений по ставкам будет внимательно оценивать актуальную макростатистику, Министерство торговли США опубликовало сильные данные по жилищному строительству. Количество домов, строительство которых было начато в сентябре, увеличилось на 7% относительно августа, что является самым значительным приростом с мая текущего года.

Что касается корпоративных результатов за 3 кв. 2023 г., то они оказались несколько противоречивыми: квартальная выручка выросла у Procter&Gamble и Morgan Stanley (на 6% и 2%, соответственно) и снизилась у фармацевтической компании Abbot и биржевого оператора Nasdaq (на 3 и 7%, соответственно).

Нефть
На фоне сохраняющейся геополитической напряженности и данных из США и Китая котировки нефти Brent в среду выросли до отметки 91,4 доллара за баррель (+1,7%). По данным Минэнерго США, за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в стране упали на 4,5 млн баррелей против прогноза снижения показателя на 0,3 млн. При этом запасы нефти в терминале Кушинга снизились до девятилетних минимумов, заставляя нефтетрейдеров задуматься, что произойдет, если их уровень опустится ниже эксплуатационного. Между тем ВВП КНР в третьем квартале вырос (+4,9%) лучше ожиданий, что могло стать результатом активных действий китайских властей по поддержке экономики. Кроме того, суточные объемы переработки нефти в Китае достигли рекордного максимума в сентябре, увеличившись на 12% по сравнению с прошлым годом.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB отыграл весь рост предыдущей сессии и закрылся на отметке 97,4 рубля за доллар (-0,3%). Предложение инвалюты может увеличиваться с приближением пика октябрьского налогового периода (30.10), в рамках которого в бюджет должны быть перечислены НДС, страховые взносы, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ и акцизы. Помимо этого глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников продолжает вербально поддерживать рубль: согласно фундаментальным прогнозам его ведомства в 2024-2026 года «новое равновесие» на российском валютном рынке составит 90-92 рубля за доллар.

Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

«Американское чудо»: количество новых вакансий в США выросло на 700 тысяч

Нефтяные котировки отреагировали на ближневосточный конфликт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями