Популярные темы

Три тысячи замаскированных объявлений о найме наркосбытчиков выявили на OLX.kz

Дата: 19 октября 2023 в 11:28 Категория: Происшествия


Три тысячи замаскированных объявлений о найме наркосбытчиков выявили на OLX.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Три тысячи замаскированных объявлений о найме наркосбытчиков удалено с агрегатора OLX.kz, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Участились случаи, когда через социальные сети или интернет-сервисы под видом предложений курьерской работы, разнорабочих, сотрудников сферы обслуживания размещаются объявления о найме наркосбытчиков. Жертвой таких объявлений могут стать обычные граждане, в том числе несовершеннолетние.

«Для выявления рекламных объявлений о найме в качестве закладчиков ведомство напрямую работает с одним из крупнейших сервисов объявлений OLX. Только с начала года по инициативе МВД компанией удалено свыше трех тысяч выявленных полицейскими и сотрудниками сервиса «маскирующихся» объявлений по найму закладчиков наркотиков. МВД создан чат с представителями государственных органов, «OLX Group» и волонтеров, где размещаются ссылки на подозрительные объявления, которые после оперативной проверки незамедлительно удаляются», – пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Саркытбай Кусаинов.

Кроме того, с начала текущего года полицией выявлено свыше 2700 сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, в которых опубликована информация о распространении наркотиков. Данные о подобных сомнительных ресурсах направляются в Министерство культуры и информации для блокирования.

В МВД напоминают, что наркопреступления, совершенные с использованием интернет-ресурсов, относятся к категории особо тяжких преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями