Популярные темы

Баурсаки с черной и красной икрой: фестиваль «Баурсақ Fest» прошел в Алматы

Дата: 19 октября 2023 в 11:28 Категория: Новости культуры


Баурсаки с черной и красной икрой: фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошел уникальный фестиваль национальной кухни, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Фестиваль «Баурсақ Fest» проходит в Алматы уже в пятый раз. В этом году он приурочен к международному Дню хлеба и международному Дню повара.

Участие принимают пять городских колледжей и один областной. Соревнуются между собой не студенты, а мастера производственного обучения. На суд жюри было представлено три вида баурсаков: авторский, классический и ши баурсак.

«Так как у нас казахский народ является кочевым, чтобы долго не портились, наш народ сделал бездрожжевые баурсаки – ши баурсаки», – рассказывает преподаватель алматинского технологического колледжа Динара Шамырканова.

Особое внимание на фестивале заслужили авторские рецепты. Как оказалось, фантазия мастеров безгранична. Можно было встретить баурсаки в виде бургеров – отличная идея для детей, которые почти не едят мясо и овощи. Удивляли своим вкусом баурсаки с красной, черной икрой – они требуют особой сноровки в приготовлении. Еще одна задумка – баурсаки из тыквы. 

«Замесила тесто на тыквенном пюре, добавила молоко, маргарин, немножко соли и сахара, дрожжи. Сделала шарики и помазала их медом, сверху посыпала тыквенными семечками», – делится рецептом мастер производственного обучения алматинского колледжа моды и дизайна Зауреш Мамытбекова. 

Пока одни мастера готовили баурсаки, другие накрывали дастархан. На нем красовались домашние заготовки в виде целых тематических инсталляций на тему жайляу и дружбы народов. 

В завершение фестиваля профессиональные технологи хлебопекарного и кондитерского производства оценивали работы участников. Назгул Құрманғазы победила в номинации «Ши баурсақ», а Арай Бауыржанқызы – «Дәстүрлі баурсақ». Заслуженную победу в номинации «Авторский баурсак» одержала Динара Культаева. 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями