Популярные темы

Бишкек: Правозащитники сообщили о похищении российского активиста Льва Скорякина

Дата: 19 октября 2023 в 10:52 Категория: Происшествия


Бишкек: Правозащитники сообщили о похищении российского активиста Льва Скорякина
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько российских СМИ 18 октября сообщили, что в Бишкеке неизвестные задержали российского активиста движения «Левый блок» Льва Скорякина. 

По информации издания «Новая газета. Европа», в ночь с 16 на 17 октября к шелтеру, где проживает Скорякин, подъехали десять человек на двух машинах. Об этом журналистам сообщили правозащитники.

«Они представились сотрудниками уголовного розыска милиции Кыргызстана и увезли активиста в неизвестном направлении», — говорится в сообщении правозащитников.

Кроме этого по данным издания DOXA, 13 октября, в день визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан, Скорякина задержали, а через два часа отпустили. 

«При этом у него забрали внутренний российский паспорт — его обещали вернуть после отбытия Путина. На момент похищения 16 октября Лев был без российского внутреннего паспорта», — отметили журналисты. 

Российский «Левый блок» — это общественное движение, сформированное в 2015 году, в которое входят активисты левых и крайне левых организаций.

Скорякина и еще одного активиста движения Руслана Абасова задержали в декабре 2021 года в России из-за акции против репрессий у здания ФСБ. Тогда они развернули баннер «С Днем ЧКиста» у здания отдела ФСБ по юго-западному округу Москвы.

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями