Популярные темы

Фальстарт ралли: как из-за одного твита биткоин взлетел и рухнул

Дата: 19 октября 2023 в 08:36


Фальстарт ралли: как из-за одного твита биткоин взлетел и рухнул
Стоковые изображения от Depositphotos

На минувшей неделе криптовалютный рынок довольно сильно полихорадило, однако в этот раз причиной суматохи стал резкий рост «цифрового золота». Случилось это потому что, 16 октября Cointelegraph заявил, что SEC утвердил спотовый биткоин-ETF от компании BlackRock. Эти слухи привели к росту цены биткоина выше 30 000 долларов, но несколько позже издание убрало сообщение, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

В результате биткоин резко вернулся к своей изначальной стоимости. Некоторые издания решили проверить по горячим следам был ли это фальстарт или же обычный фейк. The Block, ссылаясь на официальные ресурсы SEC и Nasdaq, не подтвердил информацию о решении по заявке BlackRock. Аналитик из Bloomberg Джеймс Сейффарт сразу окрестил данную новость фейковой. Он указал на свои связи в BlackRock, SEC и «других источниках», подтверждая, что «эта информация в корне неверна». Позднее Cointelegraph извинился за твит, приведший к распространению ошибочной информации о биткоин-ETF от BlackRock. Однако недовольство сохранилось. Многие инвесторы были возмущены уязвимостью триллионного рынка к  такого рода базовым информационным манипуляциям. Генеральный директор BlackRock, Ларри Финк, прокомментировал ситуацию, отметив, что ралли биткоина на неподтвержденной новости говорит о «большом спросе на цифровые активы». Он добавил: «Большая часть ралли идет далеко за пределами простых слухов. Я полагаю, что рост связан с поиском инвесторами «надежных» активов на фоне текущей ближневосточной войны и мирового терроризма. Все больше людей стремятся инвестировать в государственные облигации, золото или криптовалюту... Я уверен, что цифровые активы будут играть ключевую роль». Он не стал обсуждать детали заявки на биткоин-ETF, но подчеркнул интерес к криптовалюте от клиентов со всего мира.

Аналитики заметили, что если даже слухи о биткоин-ETF могут вызвать такой резонанс, реальное утверждение может стать мощным стимулом для роста криптовалюты и возвратить ее к историческим максимумам. И в случае подобного ралли обогатиться сможет никто иной как правительство Соединенных Штатов Америки. В ситуации, произошедшей в Америке, бюрократические заморочки оказались на руку владельцу активов. Правительство Штатов стало обладателем 194 188 BTC (со стоимостью около 5,3 млрд долларов), которые были конфискованы в ходе нескольких громких судебных разбирательств. Это минимальное возможное количество принадлежащих государству монет, основанное на данных анализа блокчейна. Для анализа в издании 21.co использовали открытые источники, например, данные о делах связанных с Silk Road (69,369 BTC), завершившимся в ноябре 2020 года, взломом биржи Bitfinex (94,643 BTC), который произошел в январе 2022 года, и хакерской атакой Джеймса Чжуна, в результате которой было украдено 51,326 BTC в марте этого же года.

Конфискованные биткоины хранятся в специализированных аппаратных кошельках под контролем Министерства юстиции и Налоговой службы США. Правительство не показало спешки в конвертации биткоинов в национальную валюту. Процедура, начиная с конфискации и заканчивая окончательным решением о продаже, может продолжаться на протяжении многих лет. В большинстве случаев это обернулось существенной выгодой для государства из-за роста стоимости главной криптовалюты. «Мы не участвуем в торговле на рынке. В основном нас ведут рамки нашего судебного процесса», — прокомментировал исполнительный директор отдела кибернетических и криминалистических расследований IRS Джарод Купман для WSJ. Однако эксперты надеются, что за то длительное время, что будут длиться процессы, государство примет решение о хранении биткоина как резервного актива. В противном случае, продажа такого количество BTC сможет обвалить рынок.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды 18 октября 2023 года она составила 1,09 трлн долларов, что на 2,75% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Таблица. Сравнение изменения стоимости ТОП-5 криптовалют за неделю с 11 по 18 октября 2023 года

Bitcoin (BTC)

На вечер среды 18 октября 2023 года стоимость «цифрового золота» выросла на 4,09% до 28323 долларов. Рыночная капитализация биткоина за этот период нарастила 22 млрд долларов, составив 552 млрд долларов. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом прибавила 0,86 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 50,91%.

Ethereum (ETH)

На вечер среды 18 октября 2023 года стоимость «эфира»чуть подросла до 1579 долларовна фоне слухов о продаже Виталиком Бутериным части своих ETHдля финансирования деятельности данная криптовалюта не смогла оседлать волну вызванную ростом биткоина. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал скромный рост, который составил 4,51%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизиласьна 0,38 процентных пункта и составила 17,47%.

Binance Coin (BNB)   

На вечер среды 18 октября 2023 года стоимость BNB увеличилась до значения 212 долларов. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 2,36%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,04 процентных пункта, составив 2,96 %.

Ripple (XRP) 

На вечер среды 18 октября 2023 года стоимость Ripple (XRP) составила 0,49 долларов. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 0,61%. . Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,05 процентных пункта и составила 2,41%.

Dogecoin (DOGE) 

На вечер среды 18 октября 2023 года стоимость Dogecoin (DOGE) составила 0,59 долларов. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на незаметные  0,34%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 0,81%, уменьшившись на 0,01 процентных пункта.

Как вели себя криптовалюты на неделе

Обзор цен на металлы, нефть и курс тенге на 9 августа

Торговые войны и ФРС США толкают Bitcoin вверх

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями