Популярные темы

Проблемы при сносе ветхих домов и строительстве новых озвучили в Петропавловске 18 октября 2023, 23:43

Дата: 18 октября 2023 в 23:53


Проблемы при сносе ветхих домов и строительстве новых озвучили в Петропавловске
                18 октября 2023, 23:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске несколько лет действует программа реновации, согласно которой должно уменьшаться количество ветхого и аварийного жилья. И если ветхое жилье в частном секторе действительно сносят, то аварийного меньше почти не становится. Сегодня в городе насчитывается 28 аварийных двухэтажек. Что с ними делать и как помочь жильцам, обсуждали на аппаратном совещании в акимате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.kz.

«10 февраля 2021 года утверждена программа комплексной реконструкции старых кварталов Петропавловска «Жана Қала». В 2022 году в рамках реализации программы реновации построили многоквартирный жилой дом на 45 квартир по улице Алтынсарина, 52. Его должны заселить в этом году. В 2023 году продолжается строительство двух многоквартирных жилых домов на 72 и 104 квартиры по Новаторной и Жамбыла», — рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Кайролла Галеев.

Всего снесли 8 домов, а владельцам взамен предоставили квартиры. Но это очень низкие темпы. Так что, по словам акима города Серика Мухамедиева, годовой план выполнить не удастся. Дело в том, что для такого строительства необходимо искать инвесторов. Но они не выстраиваются в очередь. Да и строить можно не везде. Например, из 28 аварийных многоэтажек только 22 находятся в перспективных районах застройки. 6 расположены в Рабочем поселке, вблизи железной дороги. Это санитарная зона.

«По 22 домам мы уже отрабатываем. В настоящее время процедура изъятия по аварийным двухэтажным домам идет в рамках строительства Комфортной школы в районе Копая», — заявил Мухамедиев.

При этом он отметил, что специальной программы для решения вопроса аварийного жилья нет. Это самая удобная. В остальных случаях владельцы должны будут приобретать жилье через кредитование.

Глава региона Гауез Нурмухамбетов поручил в течение 10 дней предоставить ему информацию о том, как и в течение какого времени планируется решать вопрос с аварийными двухэтажками из перспективной зоны застройки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями