Популярные темы

Медстраховку должны иметь все — Гиният о новых инициативах Минздрава

Дата: 18 октября 2023 в 20:45


Медстраховку должны иметь все - Гиният о новых инициативах Минздрава
Стоковые изображения от Depositphotos

«По поводу предложения Минздрава ограничить некоторые госуслуги, связанные со здоровьем — это мировая практика. Во многих странах, в Германии, Норвегии, Великобритании, во всех развитых странах, такие требования: если хотите получить права на вождение, требуется медстраховка. Даже заезжаете в страну, вы все знаете, без медицинской страховки никто не даст», — сказала Ажар Гиният.

Мотивируя предложение Минздрава, министр сообщила, что сегодня в Казахстане более трёх тысяч человек в год погибают в результате дорожно-транспортных происшествий, и в основном это молодые трудоспособные люди и дети. Половина поступает в тяжелом состоянии в медорганизации.

«Когда люди попали в такую ситуацию, как думаете, какая будет реакция на медработника, который спрашивает: «А вы застрахованы?». И здесь не идёт речь об экстренной помощи. Экстренную помощь окажут, но некоторые сложные травматологические операции, а они по системе ОСМС, и медработникам, думаете, приятно спрашивать: «Завтра вы должны идти на операцию, застрахованы вы или нет?», — поинтересовалась она.

Инициативы Минздрава она связала с заботой о здоровье людей.

«Это наше предложение, это хорошо, что мы это обсуждаем, оно ещё будет обсуждаться. Но мы должны за своё здоровье отвечать. Поэтому по оружию – берут справку. А имеешь ли ты страховку, если что-то случится, вы придете за помощью ведь в медорганизацию. Поэтому медстраховку должны иметь все», — заявила Ажар Гиният.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями