Популярные темы

Талдыкорган планируют полностью газифицировать к 2025 году 18 октября 2023, 18:25

Дата: 18 октября 2023 в 18:33


Талдыкорган планируют полностью газифицировать к 2025 году
                18 октября 2023, 18:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественная церемония запуска природного газа состоялась в микрорайоне «Жастар-2» Отенайского сельского округа. В ней приняли участие заместитель акима области Жетысу Асет Канагатов, аким города Талдыкоргана Ернат Базил, старейшины и жители села Отенай и близлежащих микрорайонов.

Поздравив жителей со знаменательным событием, аким города Талдыкоргана Ернат Базил отметил, что газификация областного центра проводится на систематической основе.

«В соответствии с поручением Президента страны до 2025 года природный газ будет 100-процентно проведен во все микрорайоны города, включая дачные массивы. Реализация проекта газификации жилого района «Жастар-2» начата в 2022 году подрядной организацией ТОО «Ремстрой». Выделено 295 миллионов тенге, проложено 22 километра газопровода. Возможность подключения к газу получили 526 абонентов. До конца этого года природный газ будет проведен в село Ынтымак, в 2024 году – в село Мойнак и 8 дачных массивов», — сказал глава города.

По его словам, работа, направленная на улучшение инфраструктуры микрорайона «Жастар-2», проводится поэтапно. В 2018 году в целях 100-процентного обеспечения населения чистой питьевой водой проложен 21 километр водопровода. Для улучшения качества дорог готовится проектно-сметная документация на 13 улиц протяженностью 11,2 километра. В рамках проекта «Комфортная школа», инициированного Главой государства, разработана проектно-сметная документация на строительство школы на 900 ученических мест. Строительные работы начнутся в следующем году.

Как сообщил заместитель акима области Жетысу Асет Канагатов, в регионе насчитывается 358 населенных пунктов, из них 192 подлежат газификации.

«Работы по газификации области проходят в две очереди. По первой очереди построен магистральный газопровод «Алматы — Талдыкорган». От Кербулакского района до города Талдыкорган подлежат газификации 126 населенных пунктов, из них газифицировано 22 населенных пункта. В текущем году реализуются 22 проекта, доступ к газу получат 20 населенных пунктов. Также в этом году объявлены и завершены конкурсы еще по 21 населенному пункту области. В целом будет построено 457,8 километра сетей. Доступ к природному газу получат 27,1 тысячи человек. Строительно-монтажные работы планируется провести в 2024 году. Все необходимые финансовые средства имеются, конкурсы проведены, подрядчики определены», — сказал Асет Канагатов.

Вторая очередь, по его словам, — это строительство магистрального газопровода «Талдыкорган -Ушарал». Стоимость, по предварительной оценке, — 120 миллиардов тенге. Срок получения заключения экспертизы — до конца ноября текущего года.

Своими радостными эмоциями поделились жительницы микрорайона «Жастар-2» и села Отенай Бахыт Жанабаева и Гульнара Аппарова.

«Сегодня я пришла, чтобы порадоваться за сестру, которая проживает в «Жастаре-2». Природный газ в селе Отенай уже проведен, теперь он есть и в их районе. Не надо переживать по поводу заготовки дров и угля, которые к тому же с каждым дорожают, плюс имеются транспортные расходы. А газ в доме – это тепло, чистота и уют», — поделилась Бахыт Жанабаева.

Материал предоставлен пресс-службой акимата области Жетысу

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями